Лига студентов в Санкт-Петербурге
30 сентября 2011 года

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась встреча студенческих и молодежных лидеров Татарстана и Санкт-Петербурга. Молодежь двух регионов распланировала совместные проекты в рамках подготовки к XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года в Казани. От лица РМОО «Лига студентов РТ» на встрече присутствовали Президент Тимур Сулейманов и руководитель проектов Динар Бариев.

Встреча студенческих лидеров прошла в рамках дня Универсиады в Санкт-Петербурге и общегородского праздника «День Первокурсника» в историческом здании университета, построенном еще при Петре I. Участниками исторической встречи стали заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев, депутат Государственного Совета Татарстана, председатель Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ Евгений Ефимов, руководитель Аппарата Исполнительной дирекции «Казань 2013», председатель Координационного совета по воспитательной работе при Совете ректоров вузов РТ Лариса Сулима, директор департамента по работе с волонтерами Дирекции Универсиады Лилия Бариева и президент Лиги студентов РТ Тимур Сулейманов.

Лидеры Лиги студентов, Академии творческой молодежи РТ, специалисты Исполнительной дирекции «Казань 2013», представители городского студенческого совета Санкт-Петербурга и студенческие лидеры ведущих вузов города обсудили целый ряд социальных и общественно-политических проектов: от субсидий на проезд в общественном транспорте до выделения на условиях льготного ипотечного кредитования квартир для студентов-общественников, а также опыт взаимодействия молодежных общественных организаций с органами государственной власти и работу молодежных парламентских и правительственных структур.

Безусловно, ключевой темой обсуждения стала предстоящая Всемирная летняя Универсиада 2013 года в Казани, которая, по словам президента Лиги студентов Тимура Сулейманова, «объединила студенчество не только Татарстана, но и всей России».

Стороны детально обсудили реализацию волонтерской программы «Казань 2013», возможности и формат участия в ней петербургской молодежи. По словам директора департамента по работе с волонтерами Исполнительной дирекции «Казань 2013» Лилии Бариевой, «уже сейчас любой желающий может заполнить заявку на участие в волонтерской деятельности на Универсиаде на сайте kazan2013.ru. В феврале 2012 года начнется отбор претендентов через телефонные интервью. При этом организации-партнеры Дирекции Универсиады получат возможность формировать целые волонтерские команды для работы на Играх 2013. В этом случае к работе на Универсиаде будут привлечены лучшие, самые подготовленные волонтеры из разных городов».

В то же время, руководитель Аппарата Дирекции Универсиады Лариса Сулима отметила, что «лидеры студенческих общественных организаций Санкт-Петербурга могут быть приглашены для работы на Играх в качестве приглашенных специалистов, имеющих большой опыт работы на крупных студенческих проектах, различных по своему масштабу, форматам и географии участников».

 А пока, в течение двух лет до старта Универсиады в Казани, студенчество Татарстана и Санкт-Петербурга будет совместно пропагандировать здоровый образ жизни, приверженность к спорту и идее дружбы разных народов. Эти намерения были скреплены соглашением о сотрудничестве между Лигой студентов Республики Татарстан и Городским студенческим советом Санкт-Петербурга.