Мария Киселёва: "Об Универсиаде 2013 знает вся Россия"
30 сентября 2011 года

В каждом уголке страны старт Всемирной летней Универсиады 2013 года ждут как большого общенационального праздника. Об этом заявила на пресс-конференции по случаю пребывания флага Универсиады в Москве трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, новоявленный Посол Универсиады 2013 Мария Киселева. Церемония присвоения прославленной спортсменке статуса "Посол 2013" прошла в стенах Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, в котором Мария Киселева получала высшее образование по журналистике.

"Мне очень приятно, что новый для меня, очень значимый общественный статус я получила именно в родном вузе на мероприятии, посвященном Вcемирной летней Универсиаде 2013 года в Казани. В студенческие годы я, к сожалению, не участвовала на Универсиадах, но защищала честь страны на Олимпийских играх, поэтому знаю, что подобные мультиспортивные форумы объединяют тысячи людей со всего мира - людей, влюбленных в спорт, чьи глаза горят стремлением к победе, людей, которые затем становятся верными друзьями на долгие годы вперед. Очень здорово, что российский город Казань завоевал право спустя 40 лет вновь провести в нашей стране главное международное студенческое спортивное событие. Приятно, что о предстоящей Универсиаде знают в каждом уголке нашей необъятной родины и ждут ее начала как общенационального праздника, говоря "Наша Универсиада". Благодаря Эстафете флага Международной федерации студенческого спорта, которая уже захватила 15 городов нашей страны, мы убедились в том, что вся Россия готовится к Играм, потому что это наш шанс подтвердить статус всемирной спортивной державы", - заявила Мария Киселева.

Олимпийская чемпионка отметила также эффективную работу Оргкомитета по подготовке Игр и Исполнительной дирекции "Казань 2013". "Я даже не сомневаюсь, что мы сможем провести Универсиаду в Казани на самом высоком уровне, ведь команда, которая занимается ее подготовкой, объединила в себе профессионалов, искренне влюбленных в свое дело, стремящихся и способных произвести фурор на международной арене. Кроме того, руководство нашей страны придает очень большое значение предстоящему событию, подтверждая высокий статус Игр, который уже приближается к уровню Олимпиад", - добавила Посол 2013.

Напомним, что в рамках Эстафеты флага Универсиады по Европейской части России Послами 2013 стали 20 спортсменов, в честь которых гимн России играл на самых значимых международных спортивных соревнованиях. В рамках своей миссии, Послы будут заниматься продвижением идей Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани, а также пропагандой спорта, здорового образа жизни и волонтерской деятельности.