МГУ получил статус "Вуз Универсиады"
30 сентября 2011 года

Главная российская alma-mater - Московский государственный университет им М.В.Ломоносова - стала вузом XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Соответствующее соглашение подписали сегодня ректор крупнейшего вуза страны Виктор Садовничий и генеральный директор Исполнительной дирекции "Казань 2013" Владимир Леонов в рамках завершающего этапа Эстафеты флага Универсиады по центрально-европейской части России.

Торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве Дирекции Универсиады с Московским госуниверситетом прошла при участии статс-секретаря, заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики России Натальи Паршиковой, первого вице-президента Российского студенческого спортивного союза, члена Совета при Президенте России по физической культуре и спорту Владимира Таймазова, начальника отдела по вопросам здравоохранения, спорта и здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Бориса Менделевича, заместителя министра по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Андрея Кондратьева, советника председателя Московского банка ОАО "Сбербанк России" Владимира Зискинда, а также участников Эстафеты флага Универсиады по городам России и пятисот студентов ведущих вузов Москвы.

Приветствуя гостей из столицы XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года, ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что "студенческий спорт неразрывно связан с красотой, силой и энергетикой молодости, олицетворяя собой эталон достижений. Замысел о реализации столь грандиозного проекта, как Эстафета флага Универсиады, является потрясающей инициативой столицы Всемирных студенческих игр, благодаря которой развитие студенческого спорта в стране получит новый импульс. Сегодня более двух тысяч студентов МГУ заняты в спорте высших достижений, а музей славы нашего университета полнится многочисленными победами студентов и выпускников МГУ. Одна из наших прославленных выпускниц - трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева становится сегодня Послом Универсиады 2013 года".

Наравне с титулованной спортсменкой, активно участвующей в реализации крупнейших спортивных проектов в России (в июле Мария Киселева приняла непосредственное участие в победной заявочной кампании Казани на право проведения чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году), верительную грамоту Посла 2013 получил также студент Московского госуниверситета, трехкратный призер Всемирных студенческих игр в китайском Шеньжене Александр Кондратичев.

"Приятно, что в рамках Эстафеты флага Универсиады по городам России нашим партнером стал уже 29-й вуз России. Команда 2013 гордится и пополнением в лице двух замечательных послов, которые помогут Оргкомитету Игр в подготовке и проведении лучшей Универсиады. В то же время, неслучайно мы завершаем один из наиболее значимых этапов Эстафеты флага Универсиады в стенах крупнейшего вуза России, ведь именно студенты - молодые, обрадованные, спортивные и креативные - являются главными виновниками грандиозного события, которое вернулось в нашу страну спустя 40 лет. Главное, быть вместе и быть лучшими!" - отметил в свою очередь глава Дирекции Универсиады Владимир Леонов.

После подписания документа, скрепляющего намерения сторон по сотрудничеству в рамках подготовки к XXVII Всемирной детей Универсиаде 2013 года в Казани, на сцене МГУ им.М.В.Ломоносова прошла церемония передачи именной копии флага Международной федерации студенческого спорта Московскому государственному университету, а также творческая презентация Казани с участием лучших коллективов ЮНИ-элиты.