Успехи в Линьяно
30 сентября 2011 года

С 10 по 20 сентября 2011 г. в г.Линьяно (Италия) прошли II Европейские игры ветеранов спорта. Своими впечатлениями поделился Махмут Шакиров - президент Ассоциации ветеранов легкой атлетики Республики Татарстан, заслуженный работник физической культуры РТ.

Жарой в 34 градус по Цельсию, теплым морем и абсолютным безветрием встретил этот небольшой курортный городок, расположенный на песчаном побережье Адриатики, с населением менее 10 тысяч человек участников II Европейских игр ветеранов спорта. А на игры приехали более 4 тысяч спортсменов из 37 стран Европы – представители 19 видов спорта.

Как известно, в 2008 году в шведском городе Мальмо состоялись I Европейские игры ветеранов спорта, когда шестеро татарстанцев золотыми буквами вписали свои имена в анналы истории игр.

На сей раз Татарстан представляли пятеро ветеранов легкой атлетики. И выступили они достойно, завоевав в общей сложности 16 золотых и 3 серебряных медали.

Эти достижения были бы невозможны без моральной и материальной поддержки руководителей предприятий, организаций, учреждений и профсоюзных организаций разного уровня, где работают или долгие годы проработали наши ветераны.

Соревнования по беговым видам, спортивной ходьбе и прыжкам проводились на стадионе с шестью беговыми дорожками, находящемся в плохом состоянии. Метатели вынуждены были ездить в другой город в 80 километрах, т.к. секторов для метаний на стадионе в Линьяно не было.

Лучшим среди татарстанцев безусловно стал слесарь по ремонту контрольно-измерительных приборов Поволжского фанерно-мебельного комбината (г.Зеленодольск) 77-летний Владимир Иванович Хрипунов. Среди мужчин 75-79 лет он завоевал 5 золотых медалей в беге на 800, 1500, 5000, 10000 метров и эстафете 4х400 метров.

Это грандиозный успех зеленодольца. Сей факт главой Зеленодольского муниципального района прилюдно на Кроссе наций в городе отмечен благодарственным письмом и ценным подарком.

Таких же почестей удостоилась и менеджер по снабжению ОАО “Завод имени Горького” (г.Зеленодольск) Ирина Репьева, которая на этих соревнованиях праздновала победы среди женщин 45-49 лет в эстафетном беге 4х100 м и завоевала серебряную медаль в беге на 200 метров с личным рекордом 29,35 секунд при автоматическом хронометраже.

Трехкратными победителями игр стали: среди женщин 60-64 лет - пенсионерка Галина Лапаева из г.Нижнекамска и преподаватель высшей категории из школы №39 г.Казани Альфия Семёнова; среди мужчин 65-69 лет – пенсионер ОАО “КАПО им. С.П.Горбунова” Махмут Шакиров. Первая из них выиграла золотые медали в беге с препятствиями на 2000 метров и эстафетах 4х100, 4х400 м; вторая, поездке которой оказала энергичную поддержку директор школы Галина Алексеевна Назипова, - в беге на 1000 м и эстафетах 4х100, 4х400 м.

Автору этих строк удалось завоевать первые места в беге на 10000 метров и эстафетах 4х100, 4х400 м. Эти победы я посвящаю моему родному авиастроительному заводу КАПО им. С.П.Горбунова и профсоюзам разного уровня, сделавшим реальной мою поездку на Европейский форум ветеранов спорта.

Махмут Шакиров

Президент Ассоциации ветеранов легкой атлетики Республики Татарстан, заслуженный работник физической культуры РТ