Южный выиграл у Беллуччи теннисный-марафон и перевел поединок в 5 матч
18 сентября 2011 года

Первый номер сборной России Михаил Южный в очном поединке переиграл лидера бразильцев Томаса Беллуччи 3:2 (2:6, 6:3, 5:7, 6:4, 14:12)

Проиграв в субботу в парной комбинации сборная России оказалась на грани пропасти. Права на ошибку больше нет. Воскресная встреча лидеров сборной Михаила Южного и Томаса Беллуччии, уже выигравших по матчу на казанском корте, должна была либо закончить поединок, либо перевести все в решающую пятую схватку.

Матч лидеров, как и ожидалось, не обманул ожиданий зрителей, но то что он выйдет столь драматичным не мог предположить никто. Теннисисты выдали настоящий пятичасовой спектакль, приправленный острыми эмоциями.

Лучше в игру вошел бразилец, он же и выиграл первый сет. Во втором Михаил собрался и вышел на уровень своих лучших образцов – 6:3. Качели продолжились и в третьей партии, но при счете 5:6, Южный упустил свою подачу. Латиноамериканцев от победы в матче отделял всего один сет, но Михаил сумел вернуться в игру и при сумасшедшей поддержке зрителей, сделав брейк уже в первом гейме 4-го сета, сравнял счет в матче 2:2.  Дмитрий Турсунов даже отыскал где-то половник и кастрюлю для обеспечения необходимой шумовой поддержки. Вновь сделав брейк на старте 5-го сета, при счете 5:4, Южный подавал на матч, но Беллучи смог отыграться и выйти вперед 5:6. В этот момент не дрогнул уже Михаил – 6:6, тай-брейка в пятой партии, как известно, нет, и теннисисты играли до победы в 2 очка. Игра уже давно превратилась  в настоящую стихию, и зрители, вцепившись ей в гребень сели на эту волну. Теннисисты изнемогали от усталости – зрители от желания увидеть продолжение – 7:7, 9:9, 11:11. Шел уже шестой час поединка и при счете 12:12 Южный все-таки перетерпел соперника и взял подачу Беллуччи, а в следующем гейме добил деморализованного бразильца. 14:12 и 3:2 по сетам в пользу Южного, в этом шедевральном матче-марафоне.

Счет матча 2:2 и судьбу поединка решит встреча Турсунова и Мелло.