«Ак Барс» и СКА устроили в Казани голевую феерию
30 января 2012 года

Центральный матч игрового дня чемпионата КХЛ между «Ак Барсом» и текущим лидером «регулярки» - питерским СКА - завершился сегодня в Казани победой по буллитам гостей.

Зрителями эффектного матча, изобиловавшего шайбами на любой вкус, в «Татнефть-арене» в числе 7 тысяч болельщиков стали Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев и глава Госсовета республики Фарид Мухаметшин. За матчем с трибун также наблюдали главный тренер хоккейной сборной России, экс-наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов, двукратный олимпийский чемпион, генменеджер СКА Алексей Касатонов.

В нынешнем сезоне соперники встречались в Санкт-Петербурге, тогда уверенно выиграл «Ак Барс» – 4:1 (хет-трик на счету Алексея Морозова). И сегодня лидер чемпионата КХЛ был заряжен на реванш, но и «барсы», бесславно уступившие в прошлом матче «сталеварам», были не прочь реабилитироваться перед своими болельщиками.

Главный тренер «Ак Барса» Владимир Крикунов после сухого поражения от «Северстали» был недоволен действиями подопечных и особенно раскритиковал нападающих, сказав о том, что они «не справляются со своими обязанностями». Серьезно отреагировав на критику своего наставника, казанцы взяли быка за рога с первых же минут матча. На 3-й минуте Константин Глазачев броском со средней дистанции открыл счет, а спустя чуть более двух минут Данис Зарипов реализовал первое же большинство - 2:0.

Но и соперник воспользовался первым же численным преимуществом, полученным после удаления «барса» Алексея Терещенко. Денис Денисов получил передачу из-за ворот и переиграл голкипера хозяев Ивана Касутина - 2:1. Ему ассистировал экс-казанец Тони Мортенссон. А за 6 минут до окончания периода Евгений Артюхин, причем когда его команда находилась в меньшинстве, совершил сольный проход и сравнял счет. И все же первая 20-минутка завершилась с преимуществом хозяев льда: Денис Куляш в большинстве привез СКА шайбу в «раздевалку» - 3:2. Под занавес периода Степан Захарчук жестко встретил Ивана Непряева - в итоге защитник «барсов» был наказан за атаку в голову большим (5 минут) и дисциплинарным матч-штрафом.

В начале второй 20-минутки питерцы произвели замену вратаря - место Ильи Ежова занял Максим Соколов. Первые 5 минут периода «барсы», находившиеся в меньшинстве, вынуждены были отбиваться. И им это успешно удалось сделать. Более того, хозяева могли увеличить свой перевес, но Евгений Бодров не смог воспользоваться «буллитным» выходом.

В середине периода благодаря двум удалениям гостей «барсы» на почти полторы минуты оказались в двойном численном большинстве. И сразу же им воспользовались: капитан «Ак Барса» Алексей Морозов точно пробил под перекладину - 4:2. Счет мог стать еще крупнее, но дважды после бросков казанцев шайба попадала в перекладину. Зато удачлив на пятачке оказался Александр Кучерявенко, огорчивший Касутина, - 4:3. За три минуты до окончания периода Федор Федоров сравнял счет, причем Касутин даже не успел отреагировать на бросок. После 4-й пропущенной шайбы и в воротах «барсов» заменили вратаря - матч продолжил Петри Веханен.

В третьем периоде команды несколько сбавили обороты, несмотря на равный счет и необходимость склонить чашу весов в свою сторону. Но, видимо, это больше ощущали питерские армейцы, а от былого преимущества подопечных Крикунова не осталось и следа: в середине 20-минутки Максим Рыбин вывел свою команду вперед, точно ответив на пас из-за ворот. В ассистентах опять же числится Мортенссон.

Не прошло и трех минут, как казанцы сравняли счет, поймав соперника на контратаке. Эффектный проход Даниса Зарипова, оформившего сегодня дубль, – и 5:5.

Матч держал в напряжении до последней минуты, ведь до конца не было понятно, кто же окажется сегодня сильнее. Казалось, моментом, способным переломить ход встречи, сможет стать удаление в составе гостей за 29 секунд до финальной сирены. Но казанцы не смогли воспользоваться большинством, и матч продолжился в 5-минутном овертайме.

В дополнительное время команды также не смогли выявить победителя, и исход встречи решился в серии послематчевых буллитов. В хоккейной лотерее удачливее оказались гости. Победный буллит на счету Федора Федорова.

1 февраля «Ак Барс» откроет очередную 3-матчевую выездную серию в Екатеринбурге матчем против «Автомобилиста».

«Ак Барс» (Казань) – СКА (Санкт-Петербург) - 5:6Б (3:2; 1:2; 1:1; 0:0).