«Динамо-Казань» без лидеров проиграл в Лиге чемпионов
18 января 2012 года

Сегодня казанская команда без шести игроков основного состава в гостях со счетом 1:3 проиграла чешскому клубу «Модранска» в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов.

Казанская команда еще в предыдущем матче решила задачу выхода в плей-офф с первого места, поэтому на последний матч вести сильнейший состав никакого смысла не было. В итоге в Чехию казанское «Динамо» прилетело без главного тренера команды Ришата Гилязутдинова и без основной шестерки игроков. Дома остались Екатерина Гамова, Регина Мороз, Мария Борисенко, Марина Бабешина, Джордан Ларсон и Леся Махно.

Зато возможность проявить себя получили волейболистки, имеющие мало игровой практики по ходу нынешнего сезона – блокирующая Мария Белобородова, диагональная Елена Пономарева и либеро Елена Ежова. Компанию в стартовом составе им составила 17-летняя Арина Елисеева, дебютировавшая в Лиге чемпионов.

В дебюте матча динамовки заметно волнуются, поэтому часто дарят соперницам очки ошибками на подаче. Не сыгранность состава быстро начинает отражаться на игре и счете. У российской команды лишь капитан Елена Пономарева регулярно набирает очки. После точного удара Анны Великий «Модранска» ведет 13:8. Динамовки не сдаются. Здорово действует на блоке Белобородова, свое первое очко в турнире набирает Елисеева  – 11:13. Благодаря удачным действиям в защите казанской команде удается повести в счете – 16:15 после точного удара Пономаревой.

У чешской команды на подачу выходит капитан Паула Суарес и хозяйки площадки совершают мощный рывок «+7» – 23:16. Первого темпа у «Динамо» нет, в приеме большие проблемы, а в атаке связующая Ольга Хржановская может положиться разве что на Пономареву и Кузнецову, которые атакуют с переменным успехом.

А вот японка Мегуми Курихара совсем выпадает из игры и никак не может добить мяч до пола. Реализовав лишь 2 атаки из 14, в середине второго сета она отправляется на скамейку запасных, уступив место на площадке еще одной дебютантке 17-летней Олесе Николаевой. К этому моменту динамовки проигрывают 10:15. Хорватская нападающая Саня Попович выбивает россиянок с приема. и доводит счет до крупного (19:10).

На третий сет динамовки выходят с отличным настроем и хорошей концентрацией. Простые мячи больше не падают на их площадке. Николаевой удается затруднить соперницам прием, а Пономарева атакует с высокой эффективностью и набирает три очка подряд – 15:13. С хорошей доводки начинает работать первым темп. Россиянки мертвой хваткой вцепляются в эту разницу. Елисеева в концовке блоком закрывает Анну Великий, а затем израильская волейболистка бьет в аут. 24:20 в пользу «Динамо»! Молодежным составом казанская команда берет сет у сильнейшей команды Чехии.

«Модранска» в четвертой партии начинает демонстрировать надежную игру в защите. Ту, благодаря которой, команда в первом круге выиграла два сета в Казани. Чешки поднимают все атаки по диагонали, поэтому старший тренер «Динамо» Александр Перепелкин просит своих игроков атаковать в линию. Но там Николаеву и Пономареву караулит блок. Закрывают хозяйки и темповую атаку Белобородовой – 11:17. Эйс Суарес (20:13) практически снимает вопросы о победителе матча. Динамовки борются до конца, но силы соперниц в этом матче не равны.

Самым результативным игроком матча стала Елена Пономарева, набравшая 24 очка. На счету Анны Великий 19 очков.

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов состоится в четверг, 19 января, в 17.30 по московскому времени.

Лига чемпионов. Группа С. 6-й тур

Модранска (Простеёв, Чехия) – Динамо (Казань, Россия) – 3:1 (25:18, 25:20, 22:25, 25:19)