"Динамо-Казань" - победитель в дерби
30 января 2012 года

Динамовки Казани с «сухим» счетом обыграли одноклубниц из Краснодара и сместили их с первой строчки турнирной таблицы.

Поддержать краснодарскую команду в Казань приехало полсотни болельщиков. Такой внушительной группы гостевых фанатов казанская арена еще не видела. На центральный матч тура, а то и всего второго круга приехали и многие руководители Краснодарского края, которые приняли вызов татарстанских коллег сыграть товарищеский матч. Он прошел сегодня днем и завершился победой руководителей и тренеров «Динамо-Казань» 2:1 (25:23, 23:25, 15:12).

1 СЕТ

В дебюте матча у южанок серьезнее проблемы с приемом. Турчанка Нериман Озчой, на майке которой красуется прозвище Нери, не может справиться с подачами Ольги Хржановской – 3:0 в пользу хозяек площадки. В составе краснодарской команды лишь Ольга Фатеева удачно начинает игру и точно завершает атаки с высоких мячей (7:5).

Соперницы совершают много ошибок. Важность встречи заставляет нервничать даже больших мастеров. Татьяна Кошелева заступает при атаке с задней линии, Озчой бьет в аут, Фолуке Акинрадево проигрывают борьбу на сетке Лесе Махно. В итоге динамовки Казани ведут 16:12.

Хозяйки площадки подают куда стабильнее. Капитан команды Мария Борисенко делает два эйса, заставив ошибиться Кошелеву и Озчой – 19:14. Наставник южанок Валерий Лосев берет тайм-аут, но вдохновить своих подопечных ему не удается. Динамовки Казани надежно играют в защите, а в завершении атак безупречна Екатерина Гамова – 24:20.

2 СЕТ

В перерыве на площадке «зажигает» оркестр МВД, по случаю динамовского дерби облачившийся в парадную форму. Музыканты заряжают положительными эмоциями и энергией и казанских болельщиков, и казанскую команду, которая в начале второй партии просто неудержима!

В одной расстановке на подачах Махно хозяйки площадки берут восемь (!) очков подряд, превратив счет 5:3 в 13:3! Леся целенаправленно ищет в приеме Озчой, у которой проблемы с доводкой. На атаки с отведенных мячей успевает тройной казанский блок, а в защите надежна Екатерина Уланова. Ольга Хржановская играет разнообразно, не забывая о скидках и атаках первым темпом.

Не сумев переломить ход партии тайм-аутами, Лосев решается на замену связующих, выпустив вместо Светланы Сурцевой 19-летнюю Дарью Зинченко. Напомним, что Евгения Старцева продолжает восстанавливаться от травмы.

Как ни парадоксально, именно с молодой и неопытной связующей южанки начинают играть лучше. На ее подачах гостьи бросаются в погоню и теперь уже Ришат Гилязутдинов вынужден использовать оба своих перерыва. Кошелева точна в атаке, а Зинченко делает два эйса – 21:21! Фантастика!

Судьба сета решается в валидольной концовке, в которой соперницы поочередно вырываются вперед. В составе «Динамо-Казань» хладнокровна Гамова, у южанок невероятные мячи забивает Фатеева – 28:28. И все-таки у Зинченко нервы не выдерживают, а вот Джордан Ларсон под рев трибун делает эйс – 30:28!

3 СЕТ

Поначалу он складывается по тому же сценарию, что и предыдущий. При счете 2:3 на подачу выходит Махно и динамовки Казани уходят в отрыв – 9:3. Сурцева предсказуема, а Озчой, максимально загруженная в приеме, в атаке ничего не может поделать против казанского блока. Отрыв Казани растет – 15:6.

Кошелева много рискует в атаке, поэтому очень часто ошибается. После подачи Мегуми Курихары Татьяна капитулирует и в приеме – 20:13. Совершить второй подвиг краснодарской команде не удается. Точку в матче ударом в аут ставит Кошелева.

Динамовки Казани выходят на первое место в чемпионате, и в отличном настроении будут готовиться к гостевому матчу с немецким «Дрезднером» в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов.