Ильдар Халиков: Необходимо увеличивать количество граждан, регулярно занимающихся спортом
30 января 2012 года

Количество регулярно занимающихся физической культурой и спортом жителей Татарстана необходимо увеличивать, над этим следует работать как руководству республики, так и главам муниципальных образований. Об этом заявил сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков в ходе заседания итоговой коллегии Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ. Коллегия состоялась в казанском IT-парке, в ней также приняли участие генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, руководители министерств и ведомств. 

Как сообщил в своем докладе глава Минспорта Рафис Бурганов, в Татарстане в настоящее время действуют более 9 тысяч различных спортсооружений, единая пропускная способность которых составляет свыше 228 тысяч человек. Систематически занимаются спортом свыше 1 млн татарстанцев - почти 27% населения республики. Среди студентов доля систематически занимающихся спортом достигает 47%. К 2015 году доля жителей Татарстана, занимающихся спортом, по плану должна достичь 35% 

В республике функционируют 132 ДЮСШ и 26 СДЮСШОР. Количество занимающихся в них в 2011 году уменьшилось с 97 до 91 тысячи человек. 

В течение 2011 года в Татарстане состоялось 25 крупных российских и международных тестовых соревнований в рамках подготовки к Универсиаде. 

Объем финансирования целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Республике Татарстан» в 2011 году составил 1,02 млрд рублей. 

Говоря о подготовке профессиональных спортсменов, в том числе к предстоящей Олимпиаде в Лондоне, Рафис Бурганов отметил, что в настоящее время финансируются лишь 17 из 32 видов спорта, определенных в Татарстане как базовые. В связи с этим Р.Бурганов обратился к Премьер-министру РТ Ильдару Халикову с просьбой обеспечить финансирование еще 15 видов спорта. 

Руководитель Дирекции Универсиады Владимир Леонов сообщил о ходе организационной подготовки к Всемирным летним студенческим играм 2013 года. В.Леонов доложил о транспортной программе, планах размещения гостей и участников Игр, программе организации питания. По словам главы Дирекции, ужев июне 2012 года начнется рассылка приглашений странам к участию в Универсиаде-2013. 

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в своем выступлении подчеркнул необходимость увеличения количества регулярно занимающихся спортом татарстанцев. «Конечно, рост с 23 до почти 27 процентов – это, казалось бы, неплохой показатель. Но для республики Татарстан – региона, где спорт культивируется как образ жизни, где есть развитая инфраструктура – это не те цифры, с которыми мы можем соглашаться, - считает И.Халиков. – Тем более, что эта динамика произошла в первую очередь за счет студенчества». 

Глава Правительства Татарстана призвал развивать студенческий спорт как основу массового спортивного движения. Ильдар Халиков также обратил внимание на малое количество занимающихся спортом людей с ограниченными физическими возможностями. «Уверен, что среди этих людей еще больше желающих заниматься спортом, - заявил И.Халиков. – И препятствие этому в первую очередь в нашей организационной работе». 

Ильдар Халиков признал неравномерность распределения спортивных объектов по территории республики, однако отметил и важность организационной работы на местах. «Не всегда количество занимающихся спортом зависит только от числа спортивных объектов, - считает Премьер-министр Татарстана. – Очень многое зависит и от глав муниципальных образований, их заместителей по спорту, от руководителей предприятий». 

Говоря о ходе подготовки к Универсиаде, Ильдар Халиков напомнил, что перед Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ стоят задачи подготовки не только к студенческим играм, но и к последующим масштабным спортивным событиям – чемпионату мира по водным видам спорта, чемпионату мира по футболу.

Премьер-министр РТ с сожалением отметил недостаточные темпы подготовки спортсменов спорта высших достижений и в первую очередь – потенциальных участников Олимпиады-2012. «Хотя у нас 49 кандидатов, уверенно мы можем пока говорить лишь об одном участнике, завоевавшем путевку на квалификационном турнире по тхэквондо. Анализ шансов остальных кандидатов нас пока не устраивает», - подчеркнул И.Халиков.

Между тем, по мнению главы Правительства республики, многие из видов спорта не требуют масштабных вложений. В связи с этим Премьер-министр Татарстана пообещал рассмотреть предложение министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ о финансировании целевой подготовки спортсменов к крупным соревнованиям. «Если Татарстан даст меньше 5-7 участников Олимпиады 2012 года, мне лично будет стыдно», - признался Ильдар Халиков. 

Отдельно И.Халиков остановился на вопросах содержания действующих спортивных объектов. «Мы к 2013 году можем потерять достойное состояние уникальных спортивных объектов, если будем к ним так относиться, - считает Премьер-министр РТ. – В то же время закрытие отдельных залов и ограничение каких-либо функций недопустимо. Эти спортивные объекты должны работать для людей». 

Глава Правительства Татарстана напомнил о большом количестве вопросов, которые еще предстоит решить в ходе подготовки к Универсиаде, в том числе вопрос продвижения этих соревнований в Интернете, вопрос обеспечения необходимого уровня сервиса. По словам Ильдара Халикова, в настоящее время даже в отелях Казани далеко не всегда можно получить ответ на английском языке, не говоря уже о других учреждениях. В связи с этим И.Халиков поручил Министерству по делам молодежи, спорту и туризму РТ разработать и реализовать отдельную программу обучения сотрудников сервиса иностранным языкам. «Эта программа должна касаться и государственных, и коммерческих учреждений, она должна включать в себя и нормы сертификации», - заявил Премьер-министр республики. 

Он предложил использовать в качестве площадки для внедрения и тестирования новых технологий туристического бизнеса Булгар и Свияжск и призвал привлекать консультантов и перенимать передовой зарубежный опыт.