Тренер Алексея Денисенко: “За соперниками подсматриваем в социальных сетях”
29 января 2012 года

Воспитанник набережночелнинской школы тхэквондо 18-летний Алексей Денисенко стал абсолютным победителем Европейского квалификационного турнира по тхэквондо к Олимпийским играм в Лондоне в категории “мужчины - 58 кг”. Его тренер Станислав Хан говорит, что, по сути, он еще юниор. Несмотря на это именно Алексей будет защищать честь федерации на Летней Олимпиаде 2012 года.



Станислав Хан

- Как тренер Алексея, вы довольны результатами турнира?

- А вы как думаете? Мы едем на Олимпиаду. Более того, мы стали первыми! Правда, планы на Олимпиаду у нас были еще 2 года назад. Но Алексей получил серьезную травму на соревнованиях в Израиле. Долго восстанавливался. И психологически было сложно.

- Почему?

- Моя основная задача, как тренера, прежде всего, заключалась в том, чтобы он перестал опасаться за сломанную руку. Слава Богу, он смог избавиться от этой фобии.

- Победа в Казани далась трудно?

- Мы тщательно изучали технику соперников. Сейчас в Интернете, в социальных сетях особенно, очень много видео с тренировками атлетов. Мы знали, как выступает Гонзалез, с которым Алексею пришлось сражаться в Казани. Лёша просто сделал свою работу. Знаете, в российской команде его называют волчонком. Теперь это уже матёрый волчонок, который едет в Лондон за своим.

- За своим золотом?

- Я по природе максималист. Для меня есть только одна медаль. Наша цель – золото.

- Алексей учится в Набережных Челнах и представляет Республику Татарстан. Как вы оцениваете уровень тхэквондо в нашей республике?

- С приходом Рафиса Мусина на пост президента республиканской федерации тхэквондо многое изменилось в лучшее в сторону. Это человек, который смог добиться создания всех условий для развития нашего вида спорта в Татарстане. Арсен Цинаридзе уже стал чемпионов Универсиады-2011. Теперь Алексей едет в Лондон на Олимпийские игры. Да и когда на соревнованиях российского уровня выступают татарстанцы, процентов 70-80 из них – это выходцы из Набережных Челнов. Мэр города Васил Шайхразиев оказывает посильную поддержку. Вы вправе гордиться своими чемпионами.



Алексей Денисенко