«Зенит-Казань» проиграли матч, но выиграли группу
19 января 2012 года

Казанский «Зенит» в гостях проиграл немецкому «Фридрисхафену» (2:3) и вышел в плей-офф с первого места в группе В.

В день матча недомогание почувствовал блокирующий «Зенита» Николай Апаликов, однако дать ему возможность отдохнуть тренерский штаб просто не мог – капитан команды Александр Волков еще не оправился от травмы колена.

До середины стартового сета на площадке равная игра (11:12), а затем россиянам удается совершить рывок. Прежде всего, за счет отличной игре на блоке. Рид Придди одиночным блоком закрывает эстонца Оливера Венно, затем заменившего его Зорана Йовановича – 18:12. В атаке хорош Максим Михайлов – 22:15.

Во второй партии немцы начинают рисковать на подаче. Эта тактика приносит им нужный результат. Самые большие проблемы принимающим «Зенита» доставляет своими мощными выстрелами Маркус Боме. После его очередного эйса гости проигрывают 10:13. После тайм-аута, взятого Владимиром Алекно, хороший отрезок выдает Евгений Сивожелез. Дважды он разбирается с немецким блоком, а затем сам закрывает Венно – 13:14. Однако в концовке казанцам вновь не удается справиться с мощью немецких подач и разыгравшимся бразильцем Иди. Хозяева площадки, подгоняемые переполненным залом, сравнивают счет в матче.

Дебют третьего сета, словно продолжение предыдущего отрезка игры. Сивожелез не добивает мячи до пола – 1:4. За счет цепкой защиты и точным атакам Придди «Зениту» удается сократить отставание до минимума – 8:9. В составе «Фридрисхафена» здорово действует капитан Жоао Жозе: он и на блоке непробиваем, и в атаке раз за разом пользуется преимуществом в росте над Валерио Вермильо, забивая поверх рук итальянского связующего – 12:9. Ни у кого из зенитовцев не летит подача. Мяч либо трепыхается в сетке, либо летит в аут. Выручает игра в защите. Александр Гуцалюк стелется по площадке и достает мяч, а Михайлов его забивает – 13:13.

Вплоть до концовки никому из соперников не удается уйти в отрыв. В ней все решают ошибки. В том числе и судей, которые сначала не замечают эйса Михайлова, затем после его же атаки касания блока. К тому же в аут атакует Апаликов – 19:22. Этот сет россиянам спасти не удается.

19:21 проигрывает «Зенит» и в четвертой партии после двух ошибок Михайлова в атаке. Вовремя активизируется Придди. Точная атака и «чехол» для Венно – 21:21! Гуцалюк своими планерами старается максимально затруднить сопернику прием. Надо сказать, что это ему удается на протяжении всего матча. В одной расстановке «Зенит» набирает пять очков подряд! Забивает Сивожелез, затем тройной блок закрывает Иди – 24:21. В следующей атаке бразилец пытается забить в линию, но бьет в «молоко». 25:21! «Зенит» как минимум зарабатывает одно очко и гарантирует себе первое место в группе «В».

Тай-брейк превращается в бенефис Боме. Блокирующий делает три эйса подряд (7:2), чем отправляет казанцев в нокаут. Попытки российской команды отыграться упираются в немецкий блок.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Зенита» Максим Михайлов – 25 очков. Маркус Боме за пять сетов сделал 6 эйсов, а Николай Апаликов набрал 5 очков на блоке.

Жеребьевка «раунда 12-ти» Лиги чемпионов состоится 19 января, в 17:30 по московскому времени. Перед началом процедуры будет определен хозяин «Финала четырех».

Соперниками «Зенита» могут стать: «Нолико» (Бельгия), «Закса» (Польша), «Пуатье» (Франция), «Мачерата» (Италия), «Скра» (Польша) или «Унтерхакинг» (Германия) – команда с третьего места с лучшими показателями.