«Зенит-Казань» разгромил «Кузбасс»
22 января 2012 года

«Зенит» на своей площадке со счетом 3:0 обыграл «Кузбасс». Казанцам удалось выбить гостей с приема и закрыть блоком их лидера Павла Мороза.

В качестве капитана «Зенит» вывел на площадку Максим Михайлов. Травма Александра Волкова оказалось серьезнее, чем предполагалось, и он остался вне заявки на матч. Более того, Волкову, скорее всего, потребуется операция. По словам Владимира Алекно он пропустит оставшуюся часть сезона.

Александр Гуцалюк теперь стал одним из двух основных блокирующих «Зенита». Последние матчи он провел весьма удачно: стабильно подавал, реализовывал половину атак. Не хватает лишь блока. За десять партий – ни одного!

1 СЕТ

Хозяева начинают матч гораздо успешнее. Михайлов четырежды точен в атаке, либеро Владислав Бабичев поднимает мяч в защите, после чего Евгений Сивожелез отправляет его в площадку «Кузбасса» – 7:3.

Кемеровчане дружно ошибаются на подаче и в атаке. При счете 5:10 наставник гостей Юрий Панченко берет тайм-аут, но сразу после него либеро Евгений Галатов грубо ошибается, принимая планер Гуцалюка.

Рид Придди одиночным блоком закрывает Павла Мороза – 13:7. Однако на подачах своего капитана Константина Ушакова гости практически ликвидируют это отставание (12:13). В том числе благодаря тому, что нет должного взаимопонимания между Валерио Вермильо и Апаликовым. Николай забивает лишь с четвертой попытки.

Мороз блокирует Михайлова и на табло 17:16 в пользу «Зенита». Разозленный капитан казанцев выдает отличную концовку. Два эйса и точная атака – 22:16. Придди грамотно закрывает линию Морозу и ставит точку в стартовой партии.

2 СЕТ

Зенитовцы ударно начинают и второй сет – 5:1 после эйса Придди. Однако гости за счет блока, защиты и удачных действий Самуэля Туиа отыгрываются еще до перерыва – 7:7.

После этого казанцы прибирают инициативу к своим рукам. Они лучше подают (Сивожелез и Апаликов делают эйсы), стабильнее атакуют и реже ошибаются, тогда как лидер «Кузбасса» Мороз дважды бьет в аут и отправляется в запас. Хозяева ведут 19:11 и доводят сет до победы.

3 СЕТ

Сивожелез сегодня не только удачно атакует, но и здорово подает. Сначала он вынуждает ошибиться в приеме Туиа, затем Андрае – 6:4. Яркий матч проводит Бабичев, радуя болельщиков эффектной, а главное эффективной защитой.

Лучший бомбардир чемпионата Мороз получает от Ушакова как всегда много передач, но и ошибается часто. Догнать соперника (15:15) кемеровчанам позволяет эйс Туиа – лучшего подающего «Финала восьми» Кубка России-2011, который проходил в Казани. Судьба сета решается в концовке, которую отлично проводят Михайлов и Сивожелез. У Евгения лучший в матче процент приема (69%) и лучший процент реализации атак (62%).

«Зенит» за три тура до финиша регулярного чемпионата обеспечил себе победу в Восточной конференции. Казанскfz команда пропустит первый раунд и начнет плей-офф с четвертьфинала.