Более 300 тонн вторсырья собрано по итогам акции «Субботка-переработка»
29 февраля 2012 года

25 февраля в 41 регионе прошла акция «Субботка-переработка».

 

Инициатор и организатор акции  - Движение ЭКА, http://ecamir.ru/

 

В этот день Движение ЭКА организовало и провело волонтерские просветительские пункты приема макулатуры от населения (а в ряде регионов также пластика и стекла). Собранная бумага и другое вторсырье будет сдана во вторичную переработку с помощью партнерских компаний.

 

В ходе акции было собрано  и сдано в переработку около 300 тонн макулатуры!

 

В Краснодарском крае, по итогам системной работы со школами края, было собрано 207 тонн макулатуры! (В акции приняли участие большая часть школ края). 

 

Другие регионы, где было собрано большое количество вторсырья: Владимирская область (10 тонн бумаги), Астраханская область (15 тонн бумаги и 9 тонн пластика), Челябинская область (9 тонн бумаги), Республика Чечня (6 тонн бумаги), Курская область (5 тонн бумаги), Воронежская область (2,5 тонны бумаги), Пензенская область (2,3 тонны бумаги), Свердловская область (1,5 тонны бумаги).

 

В г. Казани было собрано более 300 килограмм. Участие в акции приняли экологи и добровольцы города.

Следующая акция состоится 24 марта 2012 года. http://vk.com/subbotka_rt

Контактный телефон 89274074872 Спиридонов Дмитрий

 

Цель акции – продвижение раздельного сбора и переработки отходов в регионах, просвещение широких слоев населения о важности участия общественности в решении «мусорной» проблемы.

 

По итогам первой акции 28 января в 30 регионах Движения ЭКА было собрано и сдано во вторичную переработку более 45 тонн макулатуры.

 

Для привлечения простых граждан к акции активисты ЭКА информируют людей о важности переработки отходов, на местах акции организуются развлекательные игры и мастер-классы. На акцию можно приходить всей семьей.

 

Регионы, где прошла акция: Астраханская область, Белгородская область, Владимирская область, Волгоградская область, Воронежская область, Иркутская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Краснодарский край, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Москва и Московская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Мордовия, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чечня, Республика Чувашия, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Свердловская область, Ставропольский край, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область

 

Контактное лицо: Татьяна Каргина, пресс-секретарь Движения ЭКА

Телефон: 89150027938

E-mail: t.kargina@eca-planet.com

Отзывы организаторов акции в регионах

 

Екатерина Селиванова, руководитель ЭКА в Перми: «Жители города с удовольствием откликнулись на приглашения, прозвучавшие по радио. Многие приводили друзей, у которых тоже дома скопилась лишняя макулатура. Люди живо делились своими впечатлениями о том, что раньше они так часто сдавали макулатуру, и благодарили за то, что сейчас эта традиция возрождается. Люди не просто оставляли принесенную бумагу, журналы, книги, но и высказывали предложения по организации приема стеклянной тары и пластика».

 

Мария Целищева, руководитель ЭКА в  Екатеринбурге: «У нас было 2 пункта приема - Вайнера-Попова и площадь им. С.М.Кирова + ездили сами по адресам. Молодым людям было интересно не только то, как нужно сортировать отходы, но также им было важно узнать, почему это должно происходить именно так и где в нашей области сортируются отходы. Некоторые захотели присоединиться к акции «Субботка-переработка», кто-то высказывал искреннюю заинтересованность в нашем деле, а паре студентов даже стало интересно как скотч и прочий полиэтилен отделяются от бумаги в процессе её переработки (здорово, что наши волонтёры знали ответы и на этот вопрос!). Всего за день отходы были вывезены более чем с 20 адресов. Кроме макулатуры было собрано, 38 ламп и 5 градусников, содержащих ртуть».

 

Андрей Малыхин, руководитель ЭКА в Курске: «Отличительной чертой проведения "Субботки-переработки" в Курске была манера сбора с помощью мобильных пунктов приема. Данное мероприятие проводилось не только в городе, но и в 15 районных центрах Курского региона. Это первый опыт проведения "Субботки-переработки" в районных центрах, но радости и желания продолжать принес на много больше, чем в городе. Будем продолжать».

 

Алиса Пичко, руководитель ЭКА в  Волгограде: «Акция проходила на нескольких площадках в двух разных районах города – Ворошиловском и Советском. Было очень снежно, волонтеры стояли по колено в снегу, но несмотря на это акция прошла живо и результативно – дети придумали оригинальный способ доставить макулатуру – везли её на санках. Любой желающий мог поиграть в экологические игры – рыбалка, мусор-бол, чистая тропа, еще были экологические загадки. В Ворошиловском районе акция проходила в одном из крупнейших торгово-развлекательных центров. К нашей акции подключился специальный гость – молодой волгоградский художник Андрей Шатилов. Для «Субботки – переработки» он представил свою художественную инсталляцию «Уличная торговка», сами инсталляция выполнена в виде киоска практически в натуральную величину, и сделана она из вторсырья! Мы проводили показ эко-моды – оригинальные платья из необычных материалов, вторсырья, одноразовых вилок, ложек, газет, полиэтилена, яичных коробок, воздушных шариков и тому подобного. Нарядные девушки в платьев из шариков ходили по торговому центру и раздавали людям листовки. За сдачу бумаги, пластика и участие в игровых площадках, участники получали жетоны, которые при наличии 5 штук можно обменять на эко-пенал, а 7 жетонов можно было обменять на брелки ручной работы из пластика».

 

Александр Яшин, руководитель ЭКА в  Ульяновске: «Такая акция в Ульяновске прошла уже второй раз на площади перед Автовокзалом и собрала немало сырья для переработки. Организовывали акцию активисты движения ЭКА при поддержки Центра экологических технологий, которые  предоставили специализированные услуги, связанные с погрузкой, вывозом и утилизацией отходов производства и потребления. Во время акции все желающие могли принести макулатуру или пластик, поучаствовать в увлекательной викторине и за это получить памятные подарки».

 

Марина Кокорина, лидер Движения ЭКА: «Ключевая цель данной акции – это просвещение широкого населения о том, почему важно сортировать отходы каждому простому жителю нашей страны. Ведь этот процесс может быть решен только системно при участии разных групп нашего общества. И граждане, и власть, и бизнес должны объединиться в решении «мусорной» проблемы нашей страны. Я давно мечтаю, чтобы в любом месте России было красиво и чисто».

 

Партнеры акции: проект «Разделяй и здравствуй», коалиция ProОТХОДЫ