«Достигая невозможного»
29 февраля 2012 года

28 февраля 2012 года во Дворце единоборств «Ак Барс» состоялся спортивный фестиваль детей инвалидов Республики Татарстан. Фестиваль прошел в целях развития физической культуры и спорта среди людей с ограниченными возможностями, увеличения числа систематически занимающихся адаптивной физической культурой, популяризации паралимпийских видов спорта в республике среди детей и подростков. В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, заведующий сектором по вопросам развития физической культуры и спорта Кабинета Министров РТ Ильдар Садриев и представители общественной организации инвалидов-спинальников «Ковчег».

В мероприятии приняли участие более 150 детей и подростков. Они соревновались в таких видах спорта, как бочча, футбол (ДЦП), армспорт, дартс, гиревой спорт.

Мероприятие посетили команды баскетбола на колясках «Барс канатлары» и мини-футбола «Реал», они выступили перед детьми с показательными матчами, для популяризации спорта среди детей с ограниченными возможностями.

В рамках мероприятия группа людей с ограниченными возможностями посетили несколько объектов Универсиады-2013 для проверки их на предмет доступности для посещения людьми с ограниченными возможностями. Они, апробировав спортивные комплексы, на собственном примере доказали доступность спортивных объектов адаптированных по республиканской программе "доступная среда".  В маршрут посещений объектов Универсиады-2013 пошли плавательный бассейн «Акчарлак», «Центр бокса и настольного тенниса» и Дворец единоборств «Ак Барс».

По словам президента Приморской краевой федерации спорта инвалидов с ПОДА Артема Моисеенко, в Казани созданы замечательные условия для занятий физической культурой и спортом инвалидам. «Для активизации людей с ограниченными возможностями нужно показать им, что есть возможность и ею нужно пользоваться. Конечно, есть и свои недочеты, для этого мы пришли сюда, что их показать и исправить» – сказал Артем Моисеенко.