Дзюдоисты из Набережных Челнов завоевали «золото» на первенстве России
20 февраля 2012 года

Воспитанники татарстанской школы дзюдо Виль Багаутдинов и Александра Гималетдинова завоевали золотые медали первенства России среди спортсменов до 17 лет.

Юношеский чемпионат, в котором приняло участие свыше 600 человек, завершился вчера в городе Ачинск (Красноярский край). Честь Республики Татарстан защищали 20 дзюдоистов, которые были отобраны по итогам соревнований Приволжского федерального округа, сообщает федерация дзюдо РТ.

В первый же день соревнований челнинец Виль Багаутдинов, завершив 3 поединка из 4 досрочно, стал победителем в весовой категории до 55 кг среди мужчин. В финальном бою татарстанский боец буквально вырвал победу у представителя Северо-Кавказского округа Рустама Баббучиева из Карачаево-Черкесской Республики. К слову, Виль Багаутдинов – двукратный победитель первенства России. В прошлом году он выступал в весовой категории до 50 кг, где также стал победителем.

На голову сильнее своих соперниц оказалась и Александра Гималетдинова из Набережных Челнов. Одержав победу над 4 соперницами, челнинская дзюдоистка встретилась в финале с Мариной Букреевой из Красноярского края. По результатам финального боя Александра Гималетдинова стала обладателем статуса чемпионки.

Оба спортсмена тренируются в команде Набережных Челнов у Марата Гараева.

«Остается пожелать, чтобы татарстанские дзюдоисты выступили удачно в составе сборной России на различных международных отборочных турнирах, таких как Кубок Европы, для участия в первенствах Европы и мира», - заявил президент федерации дзюдо РТ Владимир Осипов.

Также он заверил, что за свои достижения обладатели золотых наград получат весомую денежную премию от федерации