I Конгресс студентов ПФО: старт не за горами
29 февраля 2012 года

Сегодня на базе Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ состоялось заседание оргкомитета I Конгресса студентов Приволжского Федерального округа. Во встречи приняли участие министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, президент Лиги студентов РТ Тимур Сулейманов, директор республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков, а также лидеры студенческого самоуправления различных регионов России, в частности, городов ПФО и Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Тимур Сулейманов от лица студенчества поблагодарил министра молодежи РФ за поддержку идеи проведения конгресса ПФО, которая родилась в студенческих кругах порядка 3 месяцев назад. Отдельная благодарность была выражена Рафису Бурганову за поддержку всех студенческих мероприятий, помощь в реализации конкурса на получение жилья по социальной ипотеке активистам республики и помощь молодым семьям, реализацию конкурса грантов на оплату транспортных услуг студентам республики.

В своем обращении к молодежи Виталий Мутко отметил необходимость создания условий для улучшения качества жизни молодых специалистов и молодых семей, возможности получения качественного образования для всех слоев населения, поддержки талантливой во всех сферах молодежи. Министр спорта заявил, что проект "Кадровый резерв" не должен быть пустым звуком, важно открыть право доступа молодежи к управлению страной. Одним из проектов, осуществляющих обратную связь молодежи с правительством, по мнению чиновника, является "Селигер", который с каждым годом становится мене политизированным и общедоступным. 

В ответ на вопрос активистов, имеется ли возможность проходить стажировку в ведущих министерствах и ведомствах РФ, Виталий Мутко ответил категорическим согласием, отметив необходимость смены имиджа исполнительных органов. По словам главы молодежи, страна нуждается в свежем взгляде, а молодежная политика - в молодых кадрах.

Каждый студент мог задать наболевший вопрос Виталию Мутко.

Выступая перед министром, директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков поблагодарил Виталия Леонтьевича за особое внимание к студенческим отрядам, а также выразил надежду на оказание поддержки в организации всероссийского студенческого отряда в главном объекте универсиады – на футбольном стадионе на 45 тыс. Также Ринат Наилевич доложил министру, что в позапрошлом году татарстанским отделением общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» при поддержке Министерства молодежи РТ был сформирован отряд «Казань-2013», в состав которого вошли лучшие бойцы строительных отрядов из 7 регионов ПФО. «В этом году  с учетом постоянно растущего количества заявок регионов России и производственной необходимости в увеличении темпов работ на всех трех достраивающихся объектах универсиады, мы предлагаем организовать в Казани работу Всероссийского отряда под эгидой Министерства спорта РФ. В свою очередь Виталий Леонтьевич поинтересовался о работе студенческих отрядов на строящихся объектах саммита АТЕС в 2012 г. Ринат Садыков ответил: «Решение по данному вопросу принято. «Будем обмениваться отрядами».

Активистов интересовала поддержка участников паралимпийских игр в регионах, продвижение патриотических проектов среди молодежи.

Свою презентацию Всемирной летней Универсиады 2013 года провела руководитель Аппарата - Советник генерального директора АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013" Лариса Сулима. Она рассказала активистам о конкурсе "Лица Универсиады", в процессе которого будет определена наградная служба всемирных игр, конкурс, реализованный Лигой студентов и направленный на поиски талантов в области языкознания "Полиглот 2013", волотерский лагерь и проект "Эстафета флага Универсиады".

Уже завтра министр молодежи РФ будет докладывать о работе региональных молодежных организаций правительству страны.