Из прошлого – в будущее!
29 февраля 2012 года

Встреча студентов и преподавателей Поволжской академии спорта и туризма с Генеральным секретарем Олимпийского Комитета России, заместителем председателя комитета по физической культуре и спорту Госдумы России Маратом Бариевым состоялась 27 февраля в Академии тенниса в Казани.

В своем вступительном слове Марат Бариев отметил, что очень рад знакомству с действующим коллективом Поволжской академии. «Это наша первая, но далеко не последняя встреча, - сказал экс-министр спорта Татарстана. – Я был в числе тех, кто способствовал переезду вуза в Казань. Четыре года назад, принимая наши аргументы во внимание, руководство Республики Татарстан и федеральных органов власти пошло нам на встречу и приняло решение о переводе вуза в Казань - столицу Всемирной Летней Универсиады 2013 года. Столице республики такое новое высшее учебное заведение просто необходимо».

«Подготовка квалифицированных кадров в спортивной сфере – один из ключевых вопросов развития, - продолжил Марат Бариев. – Мы научились строить высокотехнологичные объекты, а новые арены требуют новых специалистов, поскольку инфраструктура без специалистов – просто здание, которое эксплуатируется неэффективно. В  распоряжении Поволжской академии уникальная спортивная база и инфраструктура, которая в ближайшем будущем позволит сделать этот вуз одним из ведущих в своей отрасли: как с точки зрения подготовки специалистов, так и в плане научно-исследовательской работы. Надеюсь, в скором времени, Поволжская академия сможет внести свой вклад в развитие российской спортивной науки».

По словам Генерального Секретаря Олимпийского Комитета России, после провала российской сборной в Ванкувере, внимание к спорту значительно возросло.

«С одной стороны, у нашей страны появились возможности инвестирования в спорт, с другой -выросли ожидания успехов российских спортсменов. Деньги есть, задача поставлена – где результат? У тренеров своя правда: дайте нам новую методологию, новый инвентарь, новые препараты, чтобы мы могли не только конкурировать, но и выигрывать, в первую очередь, по олимпийским видам спорта. Поэтому роль научных разработок спортивных вузов выходит на первый план. У меня нет сомнений в том, что студенты Поволжской академии вырастут конкурентоспособными высококлассными специалистами и будут готовы  работать на благо российского спорта».

Марат Бариев отметил, что в последние годы положительно решается вопрос о повышении заработной платы для работников спортивной отрасли: тренеров и инструкторов детских спортивных школ. На особом контроле правительства повышение стипендиального обеспечения и поощрения сотрудников и студентов вузов за научные достижения. В принятии решений о распределении стипендиального фонда впервые серьезную роль согласно законодательства отводится студенческим советам.  Серьезные реформы продолжатся и в сфере высшего профессионального образования.

«Вы находитесь в авангарде общества, - продолжил Марат Бариев, обращаясь к студентам Поволжской академии. - Перспективы по окончания вуза у вас очень хорошие. Уникальность вашей ситуации в том, что вы находитесь в центре событий. Подготовка к Всемирной Летней Универсиаде 2013 года проходит при вашем непосредственном участии. Это уникальное время. Вы будете иметь возможность увидеть Универсиаду изнутри, поучаствовать в ее проведении, внести свою лепту в этот большой спортивный праздник! После Универсиады 2011 года в Шеньжене по всему миру значительно вырос интерес к этому мультиспортивному турниру, поэтому наша общая задача провести Универсиаду достойно!»

Марат Бариев также рассказал о подготовке российской сборной к Олимпийским Играм в Лондоне и Сочи, «медальном плане», расширенном списке татарстанских олимпийцев и подготовке спортивного резерва. Эти темы нашли живой отклик аудитории. Для студентов и сотрудников академии встреча стала знаковым событием и дала много пищи для размышлений.