Kazan Kremlin Cup. Выбыла первая ракетка турнира
2 февраля 2012 года

1 февраля в Академии тенниса завершились игры одной шестнадцатой мужского международного турнира Kazan Kremlin Cup и определились первые полуфиналисты парного турнира.

Начало дня увеличило количество вылетевших из турнира сеяных теннисистов. Прошлогодний чемпион турнира Мариус Копил выбил из розыгрыша соревнований Андреаса Хайдера-Маурера из Австрии, сеяного вторым, - 6:4, 6:4.

Вернувшийся в турнир в качестве «лаки лузера» Илья Марченко из Украины навязал серьезную борьбу чеху Иво Минару – 7:6 (5). Но в следующих сетах Иво перехватил инициативу, и выиграл легко – 6:2, 6:1. Теперь ему предстоит встретиться с соотечественником Ярославом Поспишилом.

Радость чешских любителей тенниса от победы одного соотечественника была омрачена горечью поражения другого. Душан Лойда был бит россиянином Теймуразом Габашвили- 2:6, 3:6.

Вылет четвертой сеяной ракетки одиночных соревнований мог бы опечалить российских болельщиков. Проиграл Евгений Донской, сеяный седьмым. Обыграл его Александр Кудрявцев – 7:6 (3), 6:1, так что количество россиян на турнире должно было уменьшится волею жребия. Следующий соперник Кудрявцева – Мариус Копил.

В парном разряде дуэт братьев-близнецов Санчая и Сончата Ративатана достаточно легко одолел финско-эстонскую пару Харри Хелиоваара и Юргена Цоппа – 7:5 (5), 6:3.

А Хелиоваара и Цопп, кстати, расстались ненадолго. В четверг им предстоит выяснять отношения в личных соревнованиях на уровне одной восьмой.

В то же время белорус Александр Бурый и поляк Матеуш Ковальчик только-только вошли в четвертьфинал. Победив Томаса Фаббиано из Италии и россиянина Сергея Кротюка – 7:5, 7:6 (5).

Сергей Бубка (Украина) и Евгений Кириллов (Россия) продолжают свое победное шествие по турнирному пути в парных соревнованиях. Очередными жертвами российско-украинского дуэта пали Аслан Карацев и Ричард Музаев (Россия) – 6:4, 7:5.

Первая ракетка соревнований Малек Жазири из Турции встречался на центральном корте с испанцем Хавьером Марти. Начав сет в ровной борьбе – 3:3, Марти выиграл подряд три гейма, а с ними и сет – 6:3. На исходе первого часа игры уже он проигрывал, отдав свою подачу на счете – 1:2. «Запахло» третьим сетом, так и случилось, Жазири сравнял счет, - 6:2. В третьей партии Марти опять при счете – 3:3 сделал брейк, и вышел вперед – 5:3. При счете он имел двойной матч-пойнт, с которого Жазири отыгрался. Но тем самым он только отсрочил свое поражение – 4:6.

Наконец-то вступил в борьбу бельгиец Рубен Бемелманс, встречавшийся на стадии одной шестнадцатой с Денисом Мацукевичем (Россия). Бемелманс откровенно засиделся в Казани без дела, ведь он не был заявлен в парном разряде. Мацукевич, наоборот, играл квалификацию, играл пару, и был на ходу. Это помогло ему навязать борьбу бельгийцу, и растянуть матч на три сета. Все-таки, уровень Бемелманса, 151-й ракетки мира на начало турнира, был выше, чем у стоящего 279-м Мацукевича – 6:4, 5:7, 6:1.

Если посмотреть на общий список участников турнира, еще продолжающих борьбу в обоих разрядах, то выяснится, что их совсем немного. Иво Минар и Ян Хайек (Чехия) плюс россиянин Теймураз Габашвили и Хавьер Марти из Испании.

Результаты 1 февраля.

Мужчины. Одиночный разряд. Второй раунд.

Мужчины.Парный разряд. ¼ финала.

[1] С.Ративатана (Тайланд) /С.Ративатана (Тайланд)- Х.Хелиоваара (Финляндия) /Ю.Цопп (Эстония) 7:6(5), 6:3

С.Бубка (Украина) / E.Кириллов (Россия) - [WC] A.Карацев (Россия) / Р.Музаев (Россия) 6:4,7:5

А.Бурый(Беларусь) / M.Ковальчук (Польша) - T.Фабиано (Италия) / С.Кротюк (Россия) 7:5, 7:6(5)