«Поезд Здоровья» снова в Зеленодольске!
29 февраля 2012 года

Уже второй год Спортивный комплекс «Маяк» (г.Зеленодольск) проводит на совей площадке мероприятие под названием «Поезд Здоровья», впервые после 40-летнего перерыва «Поезд Здоровья» стартовал 27 февраля 2012г.

 250 студентов, преподавателей и сотрудников КФУ приехали за здоровьем в АУ РТ «СК «МАЯК»! Для всех участников все происходящее бесплатно: билеты на электричку, лыжи, питание, катание на буранах, футбол, волейбол, настольный теннис, концерт, угощение блинами. Все это, как и следовало ожидать, не оставило равнодушным ни одного студента, потому что каждый нашел себе занятие по душе! Возрождение данной традиции было приурочено к Универсиаде 2013 года, и каждому студенту предлагалось пройти символичную дистанцию на лыжах 2013 метров!

       История «Поезда здоровья» началась около сорока лет назад. Когда лозунг «Все лучшее детям!» был весьма важным в масштабах страны. Детям старались дать качественное образование, воспитание, студентам - льготы, молодым специалистам – жилье, и,  конечно же, здоровье, прививая любовь к спорту еще с малых лет! Ведь каждая золотая медаль Олимпиады начинается со здорового образа жизни.

      В 70-е до 1000 студентов и преподавателей Казанского Университета приезжали на лыжную базу г.Зеленодольска. Идея возрождения данной традиции принадлежит Казанскому Федеральному университету. «В таких необычных мероприятиях есть особенная романтика студенческой жизни. Наша задача донести до студентов, что не только клубы, кафе и кино – это виды отдыха современной молодежи - рассказал проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Межведилов. - Мы едем не на соревнования, а для того чтобы вместе провести здоровый выходной на свежем воздухе!»

      «Поезд Здоровья» будет приезжать в Зеленодольск до тех пор, пока лежит снег. Уже есть запланированные даты: 11,17,18,25 марта, 1 апреля 2012г.

     «Когда мы задумали возродить давнюю традицию, то поняли, что сможем встать на эту ступеньку только с ВУЗом, имеющим и авторитет и значимость, с ВУЗом, который всегда должен быть впереди. Нам бы хотелось, чтобы это была площадка для студентов, на которую очень удобно приехать на выходные, чтобы это стало полезной спортивной привычкой - отдыхать за городом на лыжах» - пояснил директор АУ РТ «СК «МАЯК» Анатолий Березинский.