«Рубин» уступил «Олимпиакосу»
24 февраля 2012 года

Казанский «Рубин» в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА уступил греческому «Олимпиакосу» с минимальным счетом 0:1.

Задача выхода в следующий этап для подопечных Курбана Бердыева осложнилась еще после первой очной встречи, которая состоялась 14 февраля в Москве и завершилась поражением «Рубина» с тем же минимальным счетом 0:1. И все же миссия победы по сумме 2 встреч над греческим «Олимпиакосом» не выглядела невыполнимой.

Наставник красно-зеленых выставил на матч следующий состав футболистов: место в воротах занял основной голкипер команды Сергей Рыжиков, в защите расположились Кузьмин, Навас, Шаронов и Боккетти, центральную зону должны были закрывать Натхо и Кисляк, а Карадениз с Рязанцевым должны были с флангов поддерживать атакующий тандем Вальдеса и Мартинса.

По-большему счету, для «Рубина» эта игра впервые в 2012 году дала возможность почувствовать вкус большого футбола. Согласитесь, есть разница, в каких условиях играть - при 4 тыс. болельщиков на практически пустых «Лужниках» или на заполненном до отказа стадионе «Георгиос Караискакис» при 33 тыс. 500 зрителях, которые ни на секунду не смолкают на протяжении всего матча. «Рубин» начал осторожно, привыкая к манере игры хозяев поля на родной арене и попутно нащупывая свои связи на идеально изумрудном газоне греческого стадиона.

Уже на 9-й минуте у казанцев появилась первая возможность открыть счет в матче. Великолепный момент был у Мартинса. Нападающий выходил практически один на один с вратарем «Олимпиакоса», но Пападопулос оказался быстрее и в подкате успел выбить мяч из-под ног Мартинса на линии штрафной.

Не прошло и 5 минут, как сработала давняя футбольная истина: «не забиваешь ты, забивают тебе!». Ибагаса выполнил навес со штрафного на дальнюю штангу, Маркано легко выиграл верховую борьбу и пробил по воротам, а по пути подвернулся Джеббур, и мяч, скользнув по голове последнего, оказался в нижнем углу ворот «Рубина». Рыжиков был дезориентирован и спасти свою команду не смог. Однако четко читалась ошибка другого казанского футболиста: Олег Кузьмин слишком легко уступил в борьбе греческому игроку, дав последнему нанести удар головой. Таким образом, уже на 13-й минуте «Рубин» пропустил быстрый гол, а счет по итогам 2 матчей и вовсе стал 0:2.

Несколько минут потребовалось «Рубину», чтобы вновь поймать нить игры. На 30-й минуте Рязанцев отличным пасом из центрального круга отправил Вальдеса на рандеву с Кэрроллом. Форвард казанцев попытался обыграть вратаря, но выполнил это уж слишком прямолинейно, и Кэрролл в последний момент успел рукой выбить мяч из-под ног Вальдеса. Этот момент, пожалуй, так и остался самым опасным, созданным красно-зелеными за первые 45 минут встречи.

Вообще, подводя итоги 1-го тайма, хочется отметить хорошую игру Рязанцева, старание Вальдеса, тем не менее, допустившего много ошибок, а также полное отсутствие в игре Кисляка. Полузащитник был, пожалуй, самым незаметным игроком 45 минут. Капитан «Рубина» Роман Шаронов, по традиции, не сделал ни одного паса вперед, предпочитая отдавать мяч своим партнерам по обороне, ну а Обафеми Мартинс этим вечером явно был не в лучшей своей форме. Откровенно говоря, Мартинс уже давно не тот, что когда-то забивал фантастические голы за итальянский «Интер».

На 2-й тайм «Рубин» вышел с 3 форвардами. Владимир Дядюн заменил Кисляка. Вполне обоснованная замена. Казанцы принялись прессинговать хозяев поля. Перед подопечными Бердыева стояла задача забить 2 гола за 45 минут.

На 52-й минуте, получив точную проникающую передачу от Карадениза, опасно бил Мартинс. Но кипер «Олимпиакоса» был на высоте. Спустя 10 минут тяжелую травму в столкновении с Джеббуром получил Роман Шаронов. К сожалению, капитан казанцев так и не смог вернуться на поле, и был вынужденно заменен на Петра Немова. Заменил Бердыев и Мартинса, выпустив на поле Касаева и израсходовав тем самым все 3 замены.

На 65-й минуте опасно бил Натхо – выручил Кэрролл. Спустя 5 минут Навас, казалось, должен был забивать, но угодил с близкого расстояния все в того же Кэрролла, нанеся греческому голкиперу травму бедра, с которой вратарь «Олимпиакоса» доигрывал оставшиеся 25 минут встречи.

Казанцы активизировались, и окончание матча проходило почти полностью на половине поля хозяев. «Рубин» неплохо заиграл в пас и стал создавать вполне симпатичные атаки, апогеем которых стал опаснейший удар Нельсона Вальдеса на 90-й минуте матча. Форвард бил головой после подачи Рязанцева с углового, Кэрролл в прыжке достал мяч рукой, он полетел в перекладину, а затем снова в руки Кэрроллу, который упал в районе штанги.

Накал последних минут так и не смог принести «Рубину» желаемого – гола в греческие ворота. Казанцы уступили с минимальным счетом в ответном матче. По сумме 2 встреч счет составил 2:0 в пользу «Олимпиакоса». Таким образом, «Рубин» выбывает из розыгрыша Лиги Европы, как, к слову, и другой российский клуб - московский «Локомотив», уступивший минувшим вечером в Испании «Атлетику».

«Олимпиакос» (Греция) – «Рубин» - 1:0 (1:0)

Гол: Джеббур, 13 (1:0).