УНИКС одержал третью победу в Топ-16 Евролиги
1 февраля 2012 года

Сегодня в Казани состоялся матч 3-го тура группы G Топ-16 Евролиги, в котором казанский УНИКС встречался с итальянским клубом «ЕА7 Эмпорио Армани» из Милана. Казанцы одержали уверенную победу со счетом 59:44.

Уже с самого начала игры УНИКС захватил лидерство, реализовав две свои первые атаки и не позволив забить сопернику. Строгая игра в защите, где отлично проявил себя Алексей Саврасенко, вкупе с результативными атаками, которые в первой четверти чаще других завершал самый ценный игрок января в евролиге Генри Домеркант, принесла свои плоды – 20:12 в пользу хозяев после первого периода.

Во второй 10-минутке УНИКС продолжил наращивать свое преимущество в счете, причем делали это казанцы опять же за счет великолепной игры в защите: в первые 5 с половиной минут периода миланский клуб ни разу не смог поразить кольцо соперника. Хозяева тоже забивали нечасто, но при той обороне, какую выстроил УНИКС, даже 4-6 очков преимущества – солидный задел. УНИКС довел счет до 26:12, когда Евгений Пашутин выпустил на площадку Натана Джавая, который только накануне матча прилетел из Австралии, проведя сутки в самолетах. Неудивительно, что австралийский центровой был далек от своей лучшей формы, и запомнился лишь фолами и неудачной игрой. При счете 32:20 Пашутин вынужден был вернуть на площадку Саврасенко, и к большому перерыву УНИКС увеличил свое преимущество до 16 очков.

Во второй половине казанцы продолжили играть «от защиты». Третья четверть получилась малорезультативной, но все равно закончилась в пользу УНИКСа – 9:7. Лишь в заключительной 10-минутке «Эмпорио Армани», раскрепостившись, на какой-то момент перехватил инициативу и за счет дальних попаданий сократил разницу до 10 очков – 50:40 в пользу УНИКСа за 5.34 до сирены. Но этот рывок стал последней попыткой итальянского клуба спасти матч. За оставшееся время УНИКС позволил гостям набрать всего 4 очка, забив при этом 9. Самым результативным в составе казанцев стал Генри Домеркант, набравший 16 очков. На счету Владимира Веремеенко 11 подборов, в том числе 6 – на щите соперника. Здорово сыграл и капитан казанцев Петр Самойленко, набравший 12 очков и сделавший 4 голевые передачи.

После трех матчей УНИКС имеет 100-процентный результат – 3 победы, и продолжает возглавлять группу G. «Фенербахче Улкер» и «Панатинаикос», соперники УНИКСа и «Эмпорио Армани» по группе, в пассиве которых уже есть по одному поражению после двух матчей, матч 3-го тура между собой сыграют завтра в Стамбуле.

Ну а четвертый матч в Топ-16 Евролиги УНИКС вновь проведет с «ЕА7 Эмпорио Армани». Игра состоится в Милане 8 февраля.

Евролига. Топ-16. 3-й тур. Группа G

УНИКС (Казань, Россия) – ЕА7 Эмпорио Армани (Милан, Италия) – 59:44 (20:12, 16:8, 9:7, 14:17)