VII Республиканский конкурс «Дулкыннар»: финал не за горами!
28 февраля 2012 года

5 марта в концертном зале МЦ «Ак Барс» состоится отборочный тур VII Республиканского конкурса «Дулкыннар». Уже 6 марта в 15:00 в том же зале пройдет Гала-коцерт, на котором будут объявлены победители конкурса.

 

Напомним, что с 2006 года Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ и Молодежный Центр «Идель» проводят Республиканский конкурс «Дулкыннар».

Цель данного мероприятия - воспитание любви к Родине и национального самосознания детей и молодежи на примере жизни и творчества выдающихся татарских деятелей.

В разные годы данный конкурс был посвящен жизни и творчесту Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, Гульшат Зайнашевой, Фаниса Яруллина, Салиха Сайдашева, Назиба Жиганова. В этом году «Дулкыннар» проводится в честь 110-летия со дня рождения татарского композитора Мансура Музафарова.

Конкурс проходит по следующим номинациям:

v     Вокал;

v     Художественное слово;

v     Рисунок;

v     Оркестры и инструментальные ансамбли.

В сентябре и октябре 2011 года прошли школьные отборочные туры, а в ноябре и декабре - районные туры.

С каждым годом число участников конкурса растет. В этом году на Республиканский тур прошло около 300 ребят из 22 районов Республики Татарстан и г.Казани.

Среди членов жюри Республиканского тура конкурса заслуженные деятели искусств РТ, народные артисты РТ,  члены Союза художников РТ, представители татарской интеллигенции.