Юрген Цопп победитель Kazan Kremlin Cup.
5 февраля 2012 года

Юрген Цопп из Эстонии стал победителем третьего мужского международного турнира Kazan Kremlin Cup.

Первый сет финала проходил в равной борьбе, но с некоторым психологическим преимуществом Юргена Цоппа. Он действовал чуть вариативнее, чаще выходил к сетке, применял укороченные удары. И несколько раз имел шанс зацепиться за подачу Копила. При счете - 2:2 Цопп остановился в шаге от брейка – 40:30, но уступил. При счете – 3:3 шанс был еще ощутимее, - 40:15, а потом еще три гейм-пойнта. Но Копил опять выиграл, а вскоре сделал брейк-пойнт, и вышел вперед. На что Цопп также ответил выигранным геймом на чужой подаче. После чего сет дошел до тай-брейка.

В тай-брейке, казалось, преимущество должно было быть за Копилом, с его более мощной подачей. И поначалу он повел – 2:0, но потом проиграл пять очков подряд, занервничал и удостоился предупреждения от судьи. За то, что последовательно послал третий проигранный мяч в борт, а четвертый оправил со всей силы на половину соперника. Он еще успел сократить счет с – 2:5 до 4:5. Но Цопп взял две свои подачи, а с ними и сет – 7:6 (4).

Выигрыш чужой подачи позволил Юргену Цоппу с ходу захватить инициативу во второй партии – 3:0. Мариусу необходимо было исправлять ситуацию «здесь и сейчас», что он и сделал в пятом гейме, когда взял подачу соперника. В затяжном розыгрыше гейма за румына сыграла сетка при счете «ровно». А потом соперник направил мяч в сетку.

Проигрыш следующей своей подачи Цопп «оформил» двумя мячами, отправленными в аут. Так счет из 3:0 в его пользу трансформировался в 4:3, а после взятой им подачи, и в – 5:3 в пользу Копила. Цопп сократил разрыв в счете – 5:4, но неотвратимость третьего сета, казалось, была неизбежной. Однако Цопп со счета – 15:40 в десятом гейме сумел отыграться, и, более того, выиграть чужую подачу, а потом и свой гейм – 6:5. Копил сравнял счет, и исход партии снова решался в тай-брейке. Его со счетом – 2:0 повел Цопп. Копил догнал, но вскоре ситуация стала для него критической – 2:6. Два матч-пойнта он отыграл, но и только. Со счетом – 7:4 Юрген Цопп выиграл тай-брейк, со счетом 7:6 партию, а со счетом – 2:0 и весь матч.