«Зенит-Казань» одержал волевую победу над французским «Стад Пуатье»
2 февраля 2012 года

Казанский «Зенит» в первом матче «раунда 12-ти» Лиги чемпионов одержал волевую победу на французским «Пуатье».

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Цифры. Тренер-статистик Владимир Писарев перед матчем демонстрирует анализ последних шести матчей соперников. У казанцев в этих встречах была хороша защита, у французов – значительно лучше прием и блок. Кстати, португальский доигровщик «Пуатье» Андре Лопес имеет лучший процент приема в чемпионате Франции (71%), а блокирующий Жан-Филипп Сол лидирует по числу результативных блоков. Цифры, надо сказать, говорят за «Пуатье», хотя французская пресса дружно поет дифирамбы «Зениту», дружно называя российскую команду явным фаворитом противостояния.

Арена. Изначально матч должен был пройти в зале имени Фредерика Лоусона-Боди, где обычно «Пуатье» проводит свои домашние матчи. Однако универсальная арена оказалась занята концертом и местом проведения встречи стала арена «Сент-Элуа», расположенная в другой части городу, но не уступающая по вместимости (2800 зрителей).

– Мы обе игры сыграем на выезде, – сказал накануне наставник «Пуатье» Ольвье Лека, однако глубоко ошибался. Матче плей-офф собрал на арене аншлаг.

1 СЕТ

Матч зенитовцы начинают здорово – 5:0. Николай Апаликов держит подачу, Максим Михайлов дважды точен в атаке. Быстрый тайм-аут приводит хозяев в чувство, и они начинают демонстрировать привычно надежную игру в защите, порой поднимая «мертвые» мячи. А вот прием у французов не такой уж и хороший, как об этом говорит статистика. Трудности для черно-белых доставляют не только силовые подачи Апаликова, но и планеры Александра Гуцалюка и Валерио Вермильо, которые делают эйсы – 20:14.

Впрочем, этот счет полностью не отображает упорной борьбы в каждом розыгрыше. Французы цепляются за любой шанс, и им удается совершить погоню на подачах черногорца Милоша Кулафика, который ищет в приеме Придди. Рид дважды ошибается, а затем попадает под блок Лопеса – 18:20. Впрочем, американец тут же исправляется и «Зенит» снимается с приема.

Михайлов блокируют Кулафика, Бережко закрывает Кампоса Уондерсона и стартовый сет берут россияне. Бережко вышел вместо Сивожелеза в начале сета, после того как Евгению в одном из розыгрышей разбили губу.

Отметим, что на сет-боле состоялся дебют в Лиге чемпионов 19-летнего блокирующего казанцев Ивана Демакова.

2 СЕТ

Второй сет проходит по совершенно иному сценарию. Команды быстро снимаются с приема, и никому из соперников не удается уйти в серьезный отрыв. В составе «Пуатье» выделяется Сол. Играет он как-то коряво, но при этом эффективен и стабильно набирает очки. Закрыв блоком Бережко, хозяева ведут 14:12. Вместо Придди выходит Сивожелез.

Казанцы берут брейковый мяч в затяжном розыгрыше. Зенитовцы, самоотверженно  пластаясь по паркету, поднимают мячи в защите, а Вермильо ставит соперников в тупик неожиданной скидкой – 14:14.

Вровень команды идут вплоть до концовки. Безупречный до этого Михайлов попадает под блок, а вот его визави Кулафик проталкивает мячи «под кожу» – 23:21 в пользу «Пуатье». Под рев трибун хозяева доводят партию до победы.

3 СЕТ

Начало партии обнадеживает. Апаликов дважды «чехлит» соперников, Бережко точен в доигровке – 4:2. После этого дважды ошибается Михайлов. Сначала отдает идеальную передачу сопернику, затем упирается в блок (4:4). Поплывшего капитана сменяет Черемисин, здорово сыгравший в матче с Сургутом. Пребывание Алексея на площадке на этот раз получается недолгим – два очка и три ошибки (8:11).

Французы много мячей оставляют в игре защитой и очень цепко действуют на блоке. Связующий Нуно Пинейру блокирует Бережко и на табло 14:10 в пользу «Пуатье». Вермильо хорошо взаимодействует с Гуцалюком, но у французов первый темп стабильнее. Тем не менее, россиянам удается ликвидировать отставание на подачах Апаликова и Михайлова – 17:17.

Все бы хорошо, но и в составе «Пуатье» есть умелец подавать. Кулафик мощными подачами заставляет ошибаться Сивожелеза и Бережко. Все спорные мячи арбитр на вышке отдает хозяевам. Возмущение Вермильо он оценивает желтой карточкой и дарит «Пуатье» еще одно очко – 22:17 в пользу французов.

В концовке Бережко со злостью вколачивает мячи в площадку соперников, но спасти партию не удается.

4 СЕТ

Михайлов в дебюте партии устраивает бомбардировку французов – два эйса и 7:4. Точно в линию укладывает мяч Вермильо, а Апаликов блокирует Зопье – 13:9. Либеро казанцев Владислав Бабичев принимает безошибочно.

У хозяев другие плюсы. Их игра в защите может деморализовать кого угодно. Парни тащат все подряд! Лопес блокирует Михайлова и восстанавливает паритет – 17:17.

В концовке зенитовцы преображаются. Сивожелез одиночным блоком закрывает Кулафика, а Апаликов делает эйс – 23:21! Михайлов бьет по верхнему краю блока и переводит матч на тай-брейк.

5 СЕТ

На тай-брейке зенитовцы заваливая одну подачу за другой невольно помогают сопернику. Лишь Гуцалюку удается справиться с эмоциями и волнением и выдать серию. Апаликов забивает переходящий мяч, Михайлов точен в доигровке – 8:5. Капитан закрывает Кулафика – 10:6!

Вермильо в столь напряженный момент удивляет хладнокровием даже своих партнеров – скидка  и 14:11! Победу «Зениту» приносит подача в аут Уондерсона.

Самыми результативными игроком матча стал Максим Михайлов, набравший 26 очков. В составе «Пуатье» 23 очка на счету Милоша Кулафика. Ответный матч пройдет в Казани 9 февраля.

Лига чемпионов. Плей-офф. «Раунд 12-ти». Первый матч

Стад Пуатье (Франция) – Зенит-Казань (Россия) – 2:3 (20:25, 25:23, 25:22, 23:25, 12:15)