"Ак Барс" - "Салават Юлаев": шайба Зарипова в овертайме вывела казанцев вперед
4 марта 2012 года

В третьем матче 1/8 финала Кубка Гагарина между "Ак Барсом" и "Салаватом Юлаевым" в Уфе в присутствии 8 тысяч зрителей казанцы взяли верх - 4:3ОТ. Дубль в матче оформил капитан "барсов" Алексей Морозов, решающую шайбу на 9-й минуте овертайма забил Данис Зарипов.

Счет в серии до четырех побед плей-офф Кубка Гагарина между казанцами и уфимцами стал 2:1 в пользу "Ак Барса" (матчи в Казани завершились со счетом 0:3 и 3:2ОТ).

В первом периоде "барсов" подвела дисциплина. Сначала на 2 минуты на скамейку для плохих парней сел капитан "Ак Барса" Морозов. И почти сразу же с периодичностью в минуту были наказаны Хомицкий и Веханен за выброс шайбы (штраф отбывал Зарипов), и казанцы минуту играли "три на пять". Гости стоически вынесли численное меньшинство, и не позволили уфимцам повести.

На старте второй 20-минутки хозяева льда поставили себя в непростую ситуацию. Теперь уже подопечным Сафина пришлось полминуты играть втроем против пятерых "барсов". Но и "Ак Барсу" не удалось реализовать двойное численное большинство.

В середине периода капитан "Салавата" Козлов получил пас от синей линии, прорвался к воротам и точно бросил в дальнюю девятку - 1:0. Не прошло и минуты, как "барс" Бодров, получив передачу из-за ворот, мастерски сыграл на пятачке и, казалось бы, сравнил счет. Причем автор шайбы получил удар клюшкой от соперника и рассечение подбородка. Однако после долгих совещаний иностранного судейского корпуса, было принято решение не засчитывать шайбу - с формулировкой, что она не пересекла линию ворот. Наиболее реальный шанс восстановить справедливость был у Морозова, но шайба после его броска попала в штангу.

За 6 минут до окончания второго периода казанцы во второй раз в матче остались втроем на льду Уфы, причем больше чем на минуту. Опять же казанским хоккеистам удалось выстоять. Под занавес 20-минутки Панин и Зарипов, опасно игравшие перед своими воротами, чуть было не привезли шайбу Веханену - ее перехватил Счастливый, но не смог воспользоваться ошибкой "барсов". А затем счастье привалило уже "Ак Барсу" в виде 5 минут большинства - Свитов боднул Бодрова и был удален, плюс получил 20-минутный дисциплинарный штраф. Численным преимуществом очень быстро воспользовались гости, наказав "Салават" за незасчитанную шайбу - гол "в раздевалку" за 32 секунды забил капитан сборной и защитник казанцев Никулин.

На старте третьей 20-минутки подопечные Крикунова во второй раз воспользовались большинством от удаления Свитова. Точно пробив со своей любимой точки, Морозов оставил не у дел голкипера хозяев Эрсберга и вывел свою команду вперед. В середине периода салаватовцы разыграли большинство после удаления Панина и сравняли счет - отличился Накладал.

На 53-й минуте Морозов оформил дубль - капитан "барсов" выехал из-за ворот и забросил в неприкрытый угол ворот "Салатава".

За 53 секунды до финальной сирены уфимцы усилиями Григоренко сравняли счет и перевели встречу в овертайм. На 9-й минуте дополнительного времени победу "Ак Барсу" принесла шайба Зарипова. Таким образом, все 4 шайбы "барсов" в нынешнем матче - на счету первого звена "Ак Барса". А Морозов поучаствовал во всех шайбах своей команды.

После встречи Морозов в интервью журналистам отметил, что игра была равной. "В овертайме мы играли в три звена и смогли реализовать свой момент. Победить удалось за счет настроя и командной игры", - заявил капитан "барсов".

Завтра команды вновь встретятся в Уфе в 4-м матче серии.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Ак Барс" (Казань) - 3:4 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 0:1).