АСБ 1/4 финала. «Система бьет класс»
21 марта 2012 года

18 марта в культурно-спортивном комплексе «КАИ Олимп» прошла ответная четвертьфинальная встреча чемпионата АСБ (ассоциация студенческого баскетбола) между сборными Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева (КАИ) и Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ). Результат предыдущей встречи, 65-74 в пользу казанцев, давал команде Георгия Королева преимущество в 9 очков.

До большого перерыва игра команд была равной и соперники не отрывались больше, чем на 5 очков (30-33). Уже в третей четверти казанская команда не только отыгралась, но и создала комфортный отрыв от соперников на 13 очков. В заключительной четверти студенты КНИТУ-КАИ, взяв нити игры в свои руки, спокойно довели игру до победы (81-73).

«После домашнего проигрыша было желание доказать, что команда готова бороться. Но видимо не хватило физической силы и выносливости не хватило, - прокомментировал игру главный тренер пермских студентов Юрий Черкасов. - Концовку игры команда провалила, из-за слабой игры в защите от этого не пошла игра в нападении. Команда потеряла нить игры, первые номера игру организовать не смогли. Конечно, претензии есть к каждому игроку, но суть в том, что сегодня победила команда, которая была сильнее. Считаю, что результат закономерен, КАИ заслужила выход в следующий раунд».

«Мы сыграли в Перми и уже знали команду, что помогло к подготовке к игре в Казани, - поделился секретами главный тренер баскетбольной сборной КНИТУ-КАИ Георгий Королев. - Знали, что они играют против личной защиты, зоны защиты, знали, что будут играть всю игру зону прессингом, поэтому мы готовились к нюансам этой команды и это у нас получилось. В некоторых моментах мы отрывались даже на 20 очков, сегодня мы выиграли 8 очков, по сумме двух встреч общая разница 17 очков, этого достаточно, что бы выйти в следующий этап».

«Хотелось бы напомнить, что сегодня мы играли с серебряным призером чемпионата АСБ (ПФО) прошлого года. У них в составе 5 мастеров спорта, а у нас - ни одного, - рассказал о соперниках Георгий Николаевич. - Они проиграли только Саратову, а Саратов был вторым в чемпионате АСБ России 2011 году. Сегодня делали ставку на командную игру, есть такое выражение «система бьет класс» какие бы классные игроки небыли, но за счет системы подготовленных атак и защиты можно выиграть у сильного соперника. Мы знали, что у ПНИПУ против личной защиты только 2 взаимодействия, а у нас около 20, против зоны у нас на сегодня 6 взаимодействий, поэтому нам легко изменить линию нападение. И индивидуально у нас игроки растут, виден класс и самое главное хороший командный дух».

«Предстоящая полуфинальная игра в Уфе с Башкирским государственным аграрным университетом будет архисложная, так как у них в этом году очень хороший состав, поступили новые студенты и некоторые из них из Суперлиги» - рассказал о предстоящих соперниках Георгий Королев.