Делегатами молодежных саммитов «Группы восьми» и «Группы двадцати» стали трое татарстанцев
20 марта 2012 года

Сегодня в ИА «Татар-информ» прошла пресс-конференция с делегатами международных молодежных саммитов «Группы восьми» и «Группы двадцати».

В этом году на саммиты отправятся трое представителей Татарстана. Это исполнительный директор Лиги международной молодежной дипломатии, аспирантка КФУ Дильбар Садыкова, которая уже была шерпой (помощник президента) на саммите 2011 года; казанский студент Энгель Сайфутдинов, который будет выполнять роль министра обороны РФ в Вашингтоне; казанский студент Даян Урманов, который является членом оргкомитета по саммитам в Вашингтоне. Отметим, что это первый случай, когда на саммиты от Татарстана прошло столько участников: за всю историю в них принял участие лишь один представитель Татарстана – Дильбар Садыкова.

По словам Даяна Урманова, отбор делегатов на саммиты начался еще в октябре 2011 года, но результаты стали известны в феврале этого года. Отбор проходил в два этапа: письменный и устный. Письменный этап включал в себя написание двух эссе на различные международные тематики. Например, международные проблемы регионального характера, участие России в международных организациях и многое другое. В результате этого этапа было отобрано 40 человек и проведено с ними интервью на английском языке по скайпу. «В итоге в феврале мы озвучили имена 14 делегатов, которые поедут представлять Россию на саммиты с 2 по 9 июня в Вашингтон. Принимать участие в отборе могли все желающие», - сообщил член оргкомитета.

В число делегатов вошли представители Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Якутска, Калининграда, Ростова-на-Дону, Тюмени, Нижнего Новгорода, Красноярска. Ребята будут занимать такие позиции как «президент», «шерпа», «министр иностранных дел», «министр финансов», «министр экономики», «министр регионального развития», «министр экологии», «министр обороны», «министр юстиций», «министр экологии», «журналист» и другие. «Кстати, почти четверть делегатов и членов оргкомитета в этом году представляют Казань», - отметил Д.Урманов.

По словам Дильбар Садыковой, на саммитах молодые ребята наравне с главами государств ведут переговоры, дискуссии, обсуждают глобальные проблемы современности и по итогам подписывают коммюнике, которое направляется руководителям всех стран в качестве рекомендаций. «Молодые ребята дискутируют по той же повестке дня, что и реальные главы государств. Но решения у них более инновационные, более открытые. Молодежь не боится принимать инновационные решения, и смело смотрят в будущее. Решения принимаются мирно, путем переговоров», - рассказал Д.Садыкова.

Также она отметила, что все участники молодежных саммитов играют важную роль на международной арене. «Многие из них работают в администрации Президента своей страны, являются дипломатами, владеют бизнесом, работают в транснациональных корпорациях, являются общественными лидерами. В прошлом году я принимала участие в саммите, который проходил во Франции. Я была шерпой, то есть помощником Президента. Для меня это уникальный опыт в части ведения переговоров, общения с иностранными делегациями, отстаивания своей позиции», - считает Д.Садыкова.

Совсем недавно в Москве прошла подготовка участников саммитов. Дильбар Садыкова рассказала о том, что в ходе подготовки ребята ознакомились с основами ведении переговоров, с основами дипломатического протокола, встречались с помощником Президента, представителем Президента РФ по делам группы ведущих индустриальных государств и связям с представителями стран, входящих в «Большую восьмерку», российским шерпой Аркадием Дворковичем; послом по особым поручениям (МИД России), российским внешнеполитическим сушерпой в «Группе восьми», координатором в МИД России по работе «Группы двадцати» и группы стран БРИК Вадимом Луковым; директором Департамента международных финансовых отношений Андреем Бокаревым и другими.

«Подготовка была как на русском, так и на английском языках. Ребята познакомились с основными позициями России, которые мы отстаиваем на международной арене», - отметила Д.Садыкова.