«Динамо-Казань» уже бронзовыми медалями
15 марта 2012 года

Вчера в Казани на стадионе «Ракета» казанское «Динамо» провело ответный матч 1/4 финала чемпионата России по хоккею с мячом среди мужских команд Суперлиги против кемеровского «Кузбасса», в котором одержало победу со счетом 8:2. Таким образом, по сумме 2 матчей (первая игра, проходившая в Кемерове 11 марта, завершилась со счетом 7:5 в пользу «Кузбасса») казанцы вышли в полуфинал российского чемпионата, где встретятся с красноярским «Енисеем».

Поражение в 1-м матче вынуждало казанское «Динамо» в ответной встрече на своем льду как можно быстрее ликвидировать дефицит в 2 забитых мяча, но еще до стартового свистка арбитра задача эта усложнилась: на раскатке получил серьезную травму один из лучших нападающих казанской команды Сами Лаакконен (уже после игры главный тренер «Динамо-Казани» Владимир Янко скажет, что у финского форварда трещина в районе локтевого сустава). В стартовом составе Лаакконена меняет Максим Пахомов, которому суждено будет стать героем матча. Но почин победе динамовцев задает капитан команды Сергей Обухов: уже на 2-й минуте матча он реализует первый же угловой у ворот «Кузбасса».

Гости, правда, очень быстро отыгрываются после сольного прохода Рязанцева, но гол этот ничуть не смущает хозяев. Казань продолжает проводить массированные атаки, вынуждая соперников нарушать правила. В 1-м тайме динамовцам удается еще дважды поразить ворота хорошо играющего Романа Гейзеля и решить к перерыву главную задачу – выйти вперед по сумме 2 матчей за счет большего количества голов, забитых в гостях. Но если бы не действия вратаря «Кузбасса», забитых мячей у хозяев было бы больше. Впрочем, и голкипер казанцев Андреас Бергвалл имел возможность проявить свое мастерство, что с блеском и делал, выручив несколько раз свою команду.

Начало 2-го тайма становится кошмарным для гостей: в течение 5 минут они пропускают 2 гола от Пахомова, который успел отличиться еще и в 1-м тайме. Счет 5:1 по той игре, какую демонстрируют казанцы – весомая заявка на победу, но чемпионы России, желая обеспечить себе спокойную концовку матча, усилиями Обухова и Бушева увеличивают свое преимущество по сумме 2 встреч до 4 мячей – 7:1 к 73-й минуте. Исход двухматчевого противостояния, похоже, даже у игроков «Кузбасса» не вызывает сомнения – игра успокаивается.

В самой концовке матча команды обмениваются голами, и даже при этом последнее слово остается за казанцами – точку в матче ставит Чермных – 8:2. Красивая победа «Динамо», которое в полуфинале встретится с «Енисеем» из Красноярска. Кроме того, казанские динамовцы, как и 3 других полуфиналиста, уже обеспечили себе бронзовые медали нынешнего чемпионата: по решению исполкома Федерации хоккея с мячом России, матч за 3-е место проводится не будет, и комплекты бронзовых медалей получат оба неудачника полуфиналов.

1-й матч полуфинальной серии до 3 побед между «Динамо-Казаню» и «Енисеем» пройдет в Казани 17 марта, 2-й и, если понадобится 3-й – 20 и 21 марта в Красноярске. В эти же сроки во втором полуфинале сыграют «Зоркий» и московское «Динамо». Финал чемпионата России состоится 25 марта в Архангельске.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Четвертьфинал. Ответный матч.

«Динамо-Казань «(Казань) – «Кузбасс» (Кемерово) – 8:2 (3:1).