«Динамо-МВД» чемпион Казани по хоккею
30 марта 2012 года

«Динамо-МВД» 2-й год подряд стало чемпионом Казани по хоккею. В решающем матче турнира «бело-голубые» сыграли вничью с принципиальным соперником – командой «Тимерхан».

Принципиальность противостояния этих команд подчеркивает тот факт, что в прошлом году именно «Динамо-МВД» и «Тимерхан» разделили между собой титулы чемпионов Казани и Татарстана соответственно.

Очередной матч вновь имел статус «золотого». При этом стоит отметить, что круговая система проведения чемпионата Казани позволяла «Динамо» довольствоваться и ничьей – «бело-голубые» опережали преследователей по потерянным очкам.

С первых минут команды стали демонстрировать хорошие скорости, игра проходила динамично, без лишних передач в средней зоне и с большим количеством бросков. В результате уже к 13-й минуте соперники отличились по 2 раза – сначала на шайбу «динамовца» Усманова точным броском ответил Гарифуллин. Затем отличились Ленар Насыбуллин у «Динамо» и Евгений Семенов в составе «Тимерхана».

Во 2-м периоде инициатива постепенно начала переходить на сторону «тимерхановцев». В первую очередь сказалась короткая скамейка «бело-голубых», которые были ослаблены отсутствием лидеров – Станислава Большакова и Дмитрия Безрукова, залечивающих травмы. Главные звезды «Тимерхана» – Алексей Чупин и Алмаз Гарифуллин – в строю, и именно они дирижировали атаками своих одноклубников. Оно и понятно, все-таки эти хоккеисты в свое время становились лучшими хоккеистами страны в составе «Ак Барса».

Жесткий прессинг «тимерхановцев» в средней зоне заставил хоккеистов «Динамо» начать ошибаться и зарабатывать удаления. Именно в большинстве Алмаз Гарифуллин вывел свою команду вперед – 3:2. Теперь уже пришла очередь «бело-голубых» отыгрываться. Сделать им это удалось в начале 3-го периода. Тройка Баранов-Нургалиев-Усманов, которая в каждой смене терзала оборону соперника, сумела отличиться в самый нужный момент. Кистевым броском шайбу в ворота отправил капитан «Динамо» Роман Баранов.

Стоит ли говорить, что после этого «Тимерхан» всей командой бросился вперед. Остаток 3-го периода оборона «Динамо» во главе с голкипером Романом Соловьевым посвятила отчаянной обороне своих ворот. Атаки «тимерхановцев» следовали одна за другой, шайба «гуляла» мимо створа ворот «бело-голубых», преимущество в единоборствах у борта было на стороне форвардов «Тимерхана». В паре моментов Роман Соловьев откровенно спас своих одноклубников, в ответ защитники стелились под шайбу, словно на кону стоял титул олимпийских чемпионов.

Чем ближе была финальная сирена, тем сильнее чувствовался натиск «Тимерхана». Характерным стал эпизод в концовке, когда Алексей Чупин стараясь отправить шайбу в ворота, затолкал туда форварда «Динамо» Альберта Кильдеева. За пару минут до конца встречи тренерский штаб «Тимерхана» выпустил вместо вратаря шестого полевого, однако это не помогло команде забросить желаемую шайбу.

«Динамо» сумело выстоять в обороне и завоевать очередной чемпионский титул, а «Тимерхану» остается довольствоваться лишь бронзовыми медалями. 2-е место занял «Факел», обыгравший недавно «Тимерхан».

«Динамо-МВД» - «Тимерхан» - 3:3.