«Икариада – 2012»: старт дан!
30 марта 2012 года

Накануне в татарском государственном театре драмы и комедии им. Карима Тинчурина стартовало одно из самых знаковых событий в студенческой жизни столицы Татарстана – XII всероссийский фестиваль студенческих театров малых форм вузов России «Икариада – 2012», посвященный в этом году 80-летию КНИТУ - КАИ. Открыли фестиваль заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Зиля Валеева и исполняющий обязанностей Ректора Казанского Национального Исследовательского Технического Университета Николай Абруков.

Обращаясь к собравшимся в этот вечер в зале выпускникам и студентам одного из самых титулованных вузов нашей республики, Зиля Валеева вспомнила, что история фестиваля, насчитывающая уже 30 лет, знает много разных талантливых имен. Бывали у нее и грустные моменты, когда «Икариада» отменялась и не собирала на одной площадке представителей самых разных театральных течений. Но Правительство Татарстана, взяв под крыло безусловно талантливый фестиваль, даёт зелёный свет театральному движению студентов по всей стране. О чем и сообщила заместитель Премьер-министра Зиля Валеева.

В этом году на сцене театра им. Карима Тинчурина выступят команды из Тюмени, Йошкар-Олы, Екатеринбурга, Киев, Гродно (Беларусь), Смоленска, Томска, Красноярска, Самары, Ханты-Мансийска, Москвы и, конечно же, Казани. С 29 по 31 марта в рамках «Икариады – 2012» пройдет показ постановок на злобу дня, как известно фестиваль носит имя хрестоматийного сатирика Аркадия Райкина, а 1 апреля завершиться гала-концертом и выступлением гостя, которым, как правило, оказывается выпускник СТЭМовского движения.