Первый шаг – победный!
21 марта 2012 года

Казанское «Динамо» в первом полуфинальном матче обыграло «Омичку».

«Омичка» – единственная команда, которой в нынешнем сезоне удавалось выиграть в Казани. 11 декабря команда Владимира Кузюткина увезла из команды три очка (3:1). Остальные 18 домашних матчей в различных турнирах динамовки выиграли.

Десятидневный перерыв между регулярным чемпионатом и плей-офф, судя по началу матча, больше пошел на пользу «Омичке», лидеры которой подлечили свои травмы. В частности, восстановилась Мария Марченко.

Казанская команда в первом сете играет откровенно вяло, допуская огромное количество собственных ошибок. Гостьи куда лучше действуют в защите и на блоке. Не мудрено, ведь в их составе есть лучшая подающая и блокирующая регулярки Елена Юрьева. Она закрывает атаку Джордан Ларсон и на табло нерадостные для казанских болельщиков 16:22.

Заработать это преимущество сибирской команде помогают казанские волейболистки: Леся Махно и Мария Борисенко атакуют в аут, Екатерина Гамова заступает при атаке с задней линии.

В концовке на подачах Ольги Хржановской «Динамо» практически догоняет соперниц (21:23), но Татьяна Белькова все-таки приносит «Омичке» победу в дебютной партии.

6:0 – так уверенно начинают динамовки второй сет. Похоже, в перерыве Ришат Гилязутдинов нашел для подопечных нужные слова. В этом время с видео-табло слова поддержки в адрес казанской говорили и звезды российской эстрады, в числе которых были Марат Башаров, Иван Охлобыстин и Олег Ефремов.

Капитан команды Мария Борисенко делает эйс – 12:5. Спавшие в первом сете казанские красавицы теперь тащат невероятные мячи в защите и бьются на площадке, не жалея себя! У выбитых с приема соперниц совершенно ничего не получается в атаке. На кураже хозяйки площадки развивают успех. 18:8 после точного удара Махно. Разыгравшаяся Гамова завершает сет разгромом «Омички» – 25:12.

Отрыв, совершенный хозяйками на подачах Махно (11:8), соперницы быстро ликвидируют. Юрьева закрывает Ларсон – 12:12. А вот следующая серия подач Махно обеспечивает «Динамо» победу в третьем сете. Борисенко блокирует Белькову, Ларсон закрывает Ольгу Житову, а Алишева, стоя в ауте, не успевает уклониться от подачи – 20:14 в пользу казанской команды. Тайм-ауты тренеры «Омички» переломить игру не могут.

Два эйса Ларсон позволяют «Динамо» здорово начать четвертую партию – 4:0. Развить бы успех, но Гамова и Махно совершив на пару три ошибки, восстанавливают паритет – 4:4. Число ошибок, надо сказать, зашкаливает и с той и с другой стороны.

До середины сета на площадке равная борьба, а затем играет лишь одна команда – «Динамо». Казанские волейболистки совершают невероятный рывок «+10» на подачах связующей Марины Бабешиной, которая делает три эйса. В какой-то момент мяч просто начинает валиться из рук игроков «Омички».