«Рубин» и «Зенит» разошлись миром
26 марта 2012 года

Матч 36-го тура РФПЛ между питерским «Зенитом» и казанским «Рубином» завершился с ничейным результатом 1:1.

Погода в Северной столице установилась куда более теплая, нежели в Казани. Перед началом матча около 70 фанатов «Рубина» грелись под теплым питерским солнцем, развешивая баннеры своей любимой команды.

Куда жарче обстояли дела на противоположной трибуне. Полиция не разрешила фанатам хозяев поля проносить на сектор предматчевый перфоманс, а также развешивать свои баннеры. Пока до конца не ясно, что же именно произошло, но факт остается фактом – весь фанатский вираж «Зенита» в самом начале матча покинул трибуны в знак протеста. Сектора за воротами Сергея Рыжикова опустели полностью. Лишь в проходах можно было заметить несколько блюстителей закона, действия которых, несомненно, наложили свой отпечаток на ход игры.

«Зенит» активнее провел стартовый отрезок игры. На 14-й минуте Кержаков выскочил один на один с Рыжиковым. Но Александр слишком далеко отпустил мяч, и нашему голкиперу удалось спасти свою команду. В целом хозяева больше владели преимуществом, «Рубин» же старался действовать на контратаках и, надо сказать, порой у казанцев эти действия получались довольно острыми.

На 34-й минуте опасно бил 34-й номер «Зенита». Денисов нашел в штрафной Быстрова, тот убрал мяч под себя и пробил из пределов штрафной – рядом со штангой. Спустя всего минуту хозяева поля открыли счет. «Зенит» получил право на штрафной удар. Судья не показал, что необходимо бить по свистку, поэтому Широков сделал быстрый пас на Хусти, который выскочил один на один и хладнокровно переиграл голкипера. Нельзя не отметить бездарные действия Немова, который явно не доиграл эпизод до конца.

В конце первого тайма «Рубин» имел неплохой момент. После штрафного Навас опасно подправлял мяч в створ, но Малафеев справился с первой реальной угрозой у своих ворот. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом «Зенита» 1:0.

На второй тайм в составе «Рубина» вместо Дядюна на поле вышел Нельсон Вальдес. Уже на 49-й минуте Вальдес хорошо принял мяч в штрафной и катнул его Еременко. У последнего была отличная позиция, но полузащитник пробил чуть выше.

На 57-й минуте Нельсон Вальдес вновь отличился – «Рубин» сравнял счет. В центре штрафной нападающий успел выполнить сложный удар по мячу, после которого снаряд оказался в сетке. 1:1!

Спустя всего 6 минут все тот же Вальдес в верховой борьбе уже в собственной штрафной столкнулся с Ломбертсом. В результате столкновения головами оба футболисты получили тяжелые травмы. Ломбертс тут же был заменен на Бруну Алвеша, Вальдес же смог продолжить игру. Правда, ненадолго. Спустя всего три минуты нападающий казанцев просто упал на футбольном поле. К игроку тут же стянулись футболисты обоих команд и судья, подозвавший медперсонал. Продолжить игру Нельсон не смог. Вместо него поле появился новичок команды Валье.

В самом конце матча опаснейший удар метров с 35-ти наносил Роман Еременко. Но мяч после сильного выстрела попал в перекладину ворот Малафеева.

Игра так и завершилась с ничейным результатом 1:1. Надо сказать, что счет вполне закономерно отразил ход встречи.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Рубин» - 1:1 (1:0)

Голы: Хусти, 36 (1:0). Вальдес, 58 (1:1).