УНИКС пробился в плей-офф Евролиги
1 марта 2012 года

Вчера казанский УНИКС на своей площадке провел последний матч Топ-16 Евролиги против греческого «Панатинаикоса», в котором уступил со счетом 63:68. Несмотря на это поражение, УНИКС продолжит борьбу за звание лучшей клубной команды Европы.

Перед 6-м туром турнирный расклад в группе G был таков, что УНИКСу для гарантированного попадания в плей-офф надо было обязательно побеждать «Панатинаикос». Ну а греческий клуб, уже обеспечивший себе путевку в 1/4 финала, должен был победить для того, чтобы не встречаться с испанской «Барскелоной», которую специалисты называют одним из главных претендентов на победу в Евролиге.

Перед матчем с «Пао» под вопросом было участие в матче форварда УНИКСа Владимира Веремеенко, который получил травму в предыдущей игре Евролиги. Но форвард все-таки вышел на паркет. А вот защитник Тарелл Лайдэй остался вне заявки.

Первая четверть прошла в равной борьбе, команды продемонстрировали хороший процент результативного завершения атак и недюжинные снайперские способности. Но все же игроки «Пао» были чуть лучше в бросках из-за 3-очковой линии, точно выполнив все 4 попытки - 22:21 в пользу гостей после 10 минут игры.

Во второй четверти характер игры изменился - команды стали строже играть в обороне. Но стоило УНИКСу чуть потерять концентрацию, как гости тут же этим воспользовались, совершив за две минуты рывок 8:0. С помощью тайм-аута и замен Евгений Пашутин остановил это падение, но уже было видно что казанцам не хватает глубины скамейки и, как следствие, свежести. Отсюда и промахи, и проигрыши соперникам позиции и. как следствие этого, фолы. Лишь ценой огромных усилий, а в чем-то и благодаря везению, УНИКС к большому перерыву сократил разницу в счете с 9 до 2 очков.

Уступая и по ходу 3 и 4 периодов, казанцы все-таки довели дело до напряженной концовки – 61:63 не в пользу УНИКСа за 2,5 минуты до сирены. Но подопечным Пашутина явно не хватило сил на то, чтобы продолжать погоню за соперником и в итоге перевесить чашу весов на свою сторону. Выручил казанцев миланский клуб «ЕА7 Эмпорио Армани», который на своей площадке обыграл турецкий «Фенербахче Улкер» - этот результат оставил казанскую команду на 2-м месте в группе G.

Теперь УНИКСу предстоит сыграть в 1/4 финала Евролиги. Его соперником будет испанская «Барселона». Серия до трех побед начнется 20 марта, первый матч команды сыграют в Барселоне.

Баскетбол. Мужчины. Евролига. Топ-16. 6-й тур. Группа G.

УНИКС (Казань, Россия) – «Панатинаикос» (Афины, Греция) – 63:68 (21:22, 17:18, 10:12, 15:16).