УНИКС второй раз в сезоне проиграл «Триумфу»
5 марта 2012 года

Чуть меньше месяца назад казанцы уже проиграли «Триумфу» в матче первого круга, который прошел в Люберцах, и тогда это поражение со счетом 61:71 все назвали фантастикой. Сегодня у УНИКСа была прекрасная возможность доказать, что дела месячной давности – не что иное, как невероятное стечение обстоятельств. Для этого надо было просто разгромить гостей с разницей больше 10 очков, тем самым еще и застолбив за собой преимущество перед люберецкой командой по личным встречам – не дай бог, придется и эти показатели считать в конце регулярного чемпионата.

И в первом периоде УНИКС вроде бы так и поступил: легко убежав вперед на 10 очков, казанцы затем чуть сбавили обороты, завершив 10-минутку со счетом 25:21 в свою пользу. Многовато, конечно пропущено, но зато видно, что более агрессивная игра в обороне – это резерв Казани. Да и в атаке хозяева способны были добавить, если учесть, что из 25 очков 1-го периода 16 УНИКСу принес Келли Маккарти, записавший на свой счет еще и 5 подборов.

К большому перерыву УНИКС увеличил отрыв до 6 очков – 44:48, и казалось, что «плюс 20» в пользу Казани – это только дело времени. Но после отдыха ситуация на площадке изменилась. Кольцо «Триумфа» было словно заколдованное – мяч после бросков казанцев никак не хотел туда залетать. Нервозности в действия хозяев добавили и судьи, весьма оригинально толковавшие некоторые эпизоды игры: за то, что арбитры Евролиги дают фол защитнику, наши мастера спортивного свиста наказывали нападающих. Все это вкупе с не лучшей, мягко говоря, игрой казанской команды сказалось на результате 3-й четверти: гости ее выиграли 21:6, и общий счет матча перед последней 10-минуткой стал 59:50 в пользу «Триумфа».

К экватору 4-го периода УНИКС вернулся в игру, выиграв 5-минутный отрезок со счетом 8:0 – 58:59. Но сохранить свое кольцо в неприкосновенности у Казани не получилось. Гости не стеснялись бросать 3-очковые и иногда, в самый ненужный для УНИКСа момент, забивали эти мячи. За минуту до сирены счет был 72:66 в пользу «Триумфа», но два точных штрафных Веремеенко вернули казанцам надежду на победу. Концовка выдалась потрясающе интересной и такой же потрясающе печальной для хозяев: при счете 72:70 в пользу гостей за 25 секунд до сирены Грир в атаке УНИКСа отдал передачу партнеру так, что мяч ушел в аут… В итоге – поражение УНИКСа со счетом 73:76 и весьма реальная перспектива не попасть в плей-офф нынешнего чемпионата России.

Баскетбол. Чемпионат России. Регулярный сезон.

УНИКС (Казань) – «Триумф» (Люберцы) – 73:76 (25:21, 19:17, 6:21, 23:17).