УНИКС завершил выступление в Евролиге
28 марта 2012 года

Сегодня казанский УНИКС на своей площадке провел третий матч четвертьфинальной серии против испанской «Барселоны», в котором уступил со счетом 56:67.

После двух поражений в Барселоне казанцам для того, чтобы продолжить борьбу за путевку в «Финал четырех» Евролиги, необходимо было выигрывать третью встречу. И начало матча выдалось удачным для УНИКСа, который неплохо атаковал и хорошо защищался. Уже в дебюте хозяева площадки повели со счетом 5:0 после бросков Грира и Домерканта, а после трех минут игры счет был 10:4 в пользу УНИКСа. Однако «Барселона» смогла ответить точным попаданием издали Наварро и двухочковым Лорбека – 10:9. Остаток первой четверти команды провели в равной борьбе, но УНИКС чуть лучше защищался, а потому и сохранил преимущество к окончанию стартовой 10-минутки – 19:17.

Во второй четверти каталонцев главный тренер Паскуаль Хави провел ротацию состава, выпустив игроков, начавших матч на скамейке запасных. Такой ход испанского наставника УНИКС использовал в свою пользу и к последней минуте первой половины четверти увеличил преимущество в счете до 10 очков 32:22. Но концовку периода УНИКС провел очень плохо, позволив сопернику дважды забить издали и сократить отставание до 6 очков – 34:28.

А в третьем периоде «Барселона» всерьез взялась за дело. Сначала гости сравняли счет, а затем и вышли вперед за счет более агрессивной защиты и лучшего процента попаданий с игры. Ситуацию осложняло и то, что Натан Джавай уже получил 4 фола (причем как минимум два из них- в атаке)и вынужден был сесть на скамейку запасных. И хотя к началу четвертой четверти казанцы уступали всего 1 очко – 45:46, ощущение, что «Барселона» в любой момент может еще прибавить, не покидало.

Так и произошло ближе к середине последней 10-минутки. До счета 50:50 УНИКСу удавалось сдерживать соперника, но 5 очков подряд Наварро и Ндонга, забитые очень уверенно вкупе с двумя промахами Лайдэя, который бросал без сопротивления, красноречиво говорили о том, что возрастной казанской команде очень трудно что-либо противопоставить «Барселоне». К тому же 5 фолов получил Джавай, а Веремеенко играл с 4 персональными замечаниями. Тайм-ауты Евгения Пашутина никак не помогли казанцам. «Барселона» выиграла со счетом 67:56 третий матч, а вместе с ним и серию до трех побед. Каталоцы вышли в «Финал четырех», который пройдет в Стамбуле с 11 по 13 мая. В полуфинале «Барселона» сыграет с победителем пары «Монтепаски» - «Олимпиакос», счет в этой серии после двух матчей был 1 – 1.

Евролига. 1/4 финала. Третий матч.

УНИКС (Казань, Россия) – «Барселона» (Барселона, Испания) – 56:67 (19:17, 15:11, 11:18, 11:21).