В Казани впервые стартовала «Студенческая хоккейная весна»
29 марта 2012 года

Сегодня на базе объекта Универсиады 2013 – в спорткомплексе «Зилант» - дан старт I турниру «Студенческая хоккейная весна». Это первый масштабный турнир по хоккею с шайбой, проводимый среди студентов крупнейших вузов Казани. Как обещают организаторы, он станет традиционным.

В церемонии открытия турнира приняли участие замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, президент Федерации хоккея Казани Андрей Рябов, председатель МФСО «Буревестник» РТ Эмир Харисов, ветераны «Ак Барса» Андрей Писарев, Геннадий Маслов и другие официальные лица.

Участие в турнире, который проходит с 29 марта по 3 апреля в ЛДС «Зилант», принимают около 200 студентов из 8 команд, представляющих 7 вузов столицы Татарстана – КФУ (2 команды), КНИТУ-КАИ, КНИТУ-КХТИ, КГАСУ, КГЭУ, КГМУ, ТИСБИ. Сегодня в стартовом матче турнира клюшки скрестили две команды Казанского университета – «Студент» и «КФУ». 3 апреля состоится матч за третье место и финал.

Для участников и зрителей турнира была организована красочная концертная программа, в которую вошли выступления команды по синхронному катанию «Идель» и популярной группы «Мураками», исполнившей хит «Нулевой километр». Перед тем как турнир был объявлен открытым, на ледовую арену вышли все команды-участницы турнира. Прозвучали три гимна – России, Татарстана и «Gaudeamus».

«В Казани проводится много соревнований среди студентов. Сегодня стартовал турнир, организованный Федерацией хоккея Казани. Главная наша цель - привлечь как можно больше студентов к занятиям физкультурой и спортом. Имея столько спортивных объектов, построенных в преддверии Универсиады 2013, нам грех не заниматься развитием студенческого спорта», - заявил Халил Шайхутдинов. Замминистра также отметил, что на Всероссийской зимней универсиаде, завершившейся в Башкортостане, хоккеисты РТ заняли последнее место. «Это не наше место, мы должны быть в тройке», - уверен он.

«Мы будем поддерживать вас. Вы первопроходцы, - обратился к участникам соревнований Андрей Рябов. – Надеюсь, на следующие турниры «Студенческой хоккейной весны», которые станут традиционными, будет собираться больше зрителей и за вас придут поболеть подруги и друзья».

В интервью журналистам Андрей Рябов отметил, что считает старт турнира началом функционирования Студенческой хоккейной лиги РТ. «В прошлом году я был начальником хоккейной команды на Универсиаде в Эрзуруме, и в составе сборной России выступали 16 спортсменов из Татарстана. Поэтому в Казани уже давно назрела необходимость создания Студенческой хоккейной лиги, несмотря на затратность этого вида спорта. Федерация хоккея Казани четко намерена развивать данное направление и включить игры студенческой лиги в календарь соревнований, проводимых нашей федерацией. Более того, мы планируем включить студенческие команды в чемпионат Казани среди взрослых команд», - заявил он.

Также, по его словам, среди студентов много любителей, но есть и особо одаренные ребята, которые в перспективе могут быть включены в состав студенческой сборной России. «Учитывая, что Казань является столицей Универсиады, пусть и летней, мне, как президенту городской Федерации хоккея, стыдно не иметь студенческой лиги», - заметил Андрей Рябов.

Глава федерации заверил, что подобные студенческие турниры будут проводиться регулярно и даже выйдут на международный уровень. «Если турнир всем понравится, то он будет традиционным. К примеру, Министерство внутренних дел по РТ уже не первый год проводит престижный детский турнир, на который приезжают воспитанники лучших хоккейных школ России и зарубежья. Думаю, такого же уровня мы достигнем и в студенческом хоккее. На следующий год Федерация хоккея Казани в состоянии провести международный турнир среди студентов», - подчеркнул он.

Команды, участвующие в «Студенческой хоккейной весне», разбиты на 2 группы. Группа А – КГАСУ, КГЭУ, КГМУ и КНИТУ-КАИ. Группы В – КФУ (2 команды), КНИТУ (КХТИ) и ТИСБИ. Турнир пройдет в два этапа. На первом команды, разбитые по подгруппам, сыграют между собой по одной игре. Далее по два сильнейших коллектива из каждой подгруппы выйдут в полуфиналы соревнований, по итогам которых определятся финалисты.

Победители получат призы от Федерации хоккея Казани, а также медали и дипломы.

Расписание игр:

29 марта.

13.00 – 14.20 - «Студент» (КФУ) – КФУ

14.35 – 15.55 - КГАСУ – КНИТУ (КАИ)

30 марта.

10.00 – 11.20 - КФУ – НОУ ВПО

11.35 – 12.55 - «Студент» – КНИТУ (КХТИ)

13.10 – 14.30 - КНИТУ (КАИ) - КГЭУ

14.45 – 16.05 - КГМУ - КГАСУ

31 марта.

10.00 – 11.20 - КНИТУ (КАИ) - КГМУ

11.35 – 12.55 - КГЭУ – КГАСУ

13.10 – 14.30 - НОУ ВПО – «Студент»

14.45 – 16.05 - КФУ – КНИТУ (КХТИ)

1 апреля.

10.00 – 11.20 - КГМУ – КГЭУ

11.35 – 12.55 - КНИТУ (КХТИ) – НОУ ВПО

2 апреля.

10.00 – 11.30 - А1 – В2

11.45 – 13.15 - В1 – А2

3 апреля.

10.00 – 11.30 - Матч за 3-е место.

11.45 – 13.15 - Матч за 1-е место.