«Зенит-Казань» выиграл у «Югры» в стартовом матче 1/4 финала чемпионата России
5 марта 2012 года

Отлично сыграв на блоке и в защите, казанский «Зенит» уверенно обыграл «Югру» в первом четвертьфинальном матче чемпионата России в Казани.

Фанаты «Зенита» во время исполнения национального гимна растянули в секторе огромное полотнище с изображением гладиатора и надписью «Вместе с «Зенитом» только вперед!». Не остались без поддержки и гости. Вместе с «Югрой» в Казань прилетели более 100 болельщиков, включая 10 барабанщиц, которые не умолкали на протяжении всего матча, создавая сумасшедшую шумовую поддержку обеим командам.

В заявку на матч с «Югрой» попали связующий Алексей Бабешин и Александр Волков. Бабешин пасовал на разминке, а капитан Волков, продолжающий восстанавливаться от травмы колена, даже появлялся на площадке в концовках партий. У «Зенита» в запасе остался олимпийский чемпион Рид Придди, а на позиции либеро вновь вышел удачно играющий во второй половине сезона Владислав Бабичев.

В дебюте встречи в составе казанской команды особенно заметен Александр Гуцалюк, которому прекрасно знакомы все возможности бывших партнеров. Валерио Вермильо делает скидку – 6:4. У «Югры» несколько выпадает из игры Антон Мысин, который не может справиться даже с одиночным блоком.

В итоге на подачах Юрия Бережко «Зенит» совершает рывок «+4» – 16:9. Максим Михайлов и Николай Апаликов точны в атаке, а затем поочередно блокируют Тодора Алексиева. При этом вся команда отменно действует в защите и на подстраховке.

«Самое главное - не проиграть мастеровитому сопернику до выхода на площадку», – говорил перед матчем главный тренер «Югры» Пламен Константинов. Похоже, тренеру не удалось донести это до своих подопечных. Казанцы не оставляют соперникам никаких шансов. Апаликов и Михайлов делают эйсы, Евгений Сивожелез и Бережко вновь дважды закрывают Алексиева – 23:11. Зенитовцы играют на кураже и с отличным настроением.

Начало второй партии проваливает Алексиев. Болгарский доигровщик попадает под блок Гуцалюка, затем в сетку. Константинов вынужден отправить своего соотечественника в запас. Зенитная артиллерия, тем временем, продолжает терзать сургутских принимающих. Михайлов и Сивожелез делают эйс – 8:5.

Из тени выходит Мысин, но сибирякам, чтобы навязать борьбу чемпиону, не хватает стабильной подачи. Такой, как у «Зенита». Эйсы Михайлова и Сивожелеза позволяют хозяевам площадки ко второму техническому перерыву вдвое увеличить преимущество – 16:10.

Лишь Тодоров стабильно приносит очки своей команде. Его партнерам не позволяет порадоваться либо блестящая игра Бабичева в защите, либо зенитовский блок. Вермильо блокирует Макара Бестужева – 21:16. Только вернувшийся из ссылки в запас Алексиев сразу же ошибается после пушечной подачи Михайлова.

После следующего розыгрыша зал просто ревет от восторга. Бережко делает фантастическое спасение, а Гуцалюк «чехлит» Алексиева – 24:16. Даже Владимир Алекно выскакивает на площадку, чтобы поблагодарить Юрия за самоотверженную игру. Следующий розыгрыш - и снова овации. Бабичев поднимает мяч после атаки Максима Проскурни первым темпом, а Сивожелез, отыгравшись от блока, завершает сет – 25:16.

Давно «Зенит» не показывал столь вдохновенной игры в защите, которая деморализует соперника. Только начавшие цепляться за счет сибиряки (7:7), не добив до площадки пару мячей, теряют уверенность в своих силах. Михайлов блокирует Родичева, Апаликов красиво забивает первым темпом, гости ошибаются и в итоге на табло - 13:7.

Гуцалюк блокирует Мысина, Сивожелез забивает переходящий мяч после очередного пушечного выстрела Михайлова – 18:9. Казанцы доводят встречу до победы и делают уверенный шаг к полуфиналу. Впрочем, «Югра» в этой серии наверняка еще поборется. В четвертьфинале сибиряки с «сухим» счетом проиграли «Белогорью» первый матч, однако затем показали, на что способны.

Самым результативным игроком матча стал Максим Михайлов, набравший 22 очка. На его счету 5 эйсов и 4 блока.