2 этап кубка России по стендовой стрельбе открыт. Итоги первого дня
5 мая 2012 года

На стрельбище «Свияга» в Казани завершился первый день розыгрыша 2 этапа Кубка России по стендовой стрельбе.

В первый день соревнований были разыграны 2 комплекта наград. В женском «ските» победу праздновала Ольга Панарина из Новосибирска, выбившая 94 мишени из 100 (71 + 23). Представительница татарстанской школы стендовой стрельбы Ольга Фирсова с результатом в 90 пораженных мишеней (67 + 23 + 2) поднялась на вторую ступень пьедестала, в финальной перестрелке одолев Ольгу Потапову из Самары (69 + 21 + 1). На 5 месте финишировала еще одна татарстанская спортсменка Анна Протасова, совершившая 86 точных выстрелов (66 + 20).

В упражнении «трап» точнее соперниц стреляла Людмила Пшеничникова из Курска, поразившая 93 мишени из 100 (71 + 22). Далее на пьедестале с интервалом в 3 мишени расположились удмуртские «снайперы» - Екатерина Субботина (60 + 20) и Нурия Ахметазиева (59 + 18). Также в финальную часть соревнований пробились две воспитанницы татарстанской школы стендовой стрельбы – Александра Стешенко (57 + 16) и Светлана Крашенинникова (57 + 13): в упорной борьбе наши девушки финишировали на 5 и 6 местах соответственно.

По итогам 1 дня квалификации в упражнении «скит» среди мужчин в лидеры вышел квартет спортсменов с результатом 73 мишени из 75. В числе лидеров татарстанец Николай Теплый, ростовчанин Николай Пильщиков, а также новосибирцы Константин Цуранов и Эдуард Полторанин. На 5 и 6 местах расположились еще двое татарстанских спортсменов– Олег Вахтуров (71 из 75) и Айрат Шакиров (70 и 75).

В 1 день квалификационного турнира в упражнении «трап» лучший результат показал Владимир Швагер из Московской области (48 мишеней из 50). Шестерку лидеров замкнул Дамир Шайдуллов из Татарстана, успешно поразивший 45 мишеней из 50.

6 мая, во второй день 2 этапа Кубка России в Казани, будет разыграно три комплекта медалей. Мужчины определят сильнейших в упражнениях «скит», «трап» и «дубль-трап».