Россия – Швеция. Чудеса на виражах
12 мая 2012 года

обеих сборных. Именно этот матч должен был показать, способна ли Россия противостоять действительно сильным соперникам.

И поначалу Россия эту проверку явно не проходила. Начали соперники аккуратно, даже уважительно по отношению друг к другу. Будто и нет между ними никакой принципиальности. Но продолжалось это недолго.

Первый «Карлссон» влетел прямо в «домик» Семёну Варламову. Юный защитник постарался и отправил кистевым броском шайбу в ворота. Российские болельщики, которых на трибунах и без того было немного, несколько приуныли. Конечно, матч со сборной Швеции должен был показать истинную силу нашей команды. И борьба шла упорная.

Сравняло счёт в очередной раз первое звено. Евгений Малкин филигранно бросил от синей линии, и Александр Попов оказался готов к этому броску. Но равновесие продлилось недолго. В очередном большинстве Хенрик Зеттерберг вывел свою команду вперед. И тут уже деликатная игра обеих команд начала переходить за границы взаимоприличий. Мимолетные стычки арбитры пропускали мимо глаз.

День Евгения

Второй период сборная России начала активно. Нужно было забивать любой ценой. Сергей Широков выходил на личное рандеву с Фастом, жаль, только забить не смог. Атмосфера накалялась. Игра обострялась. Но забили в очередной раз шведы. Да еще и сделал это главный «плохой парень» сборной Швеции Юхан Франзен – такого Россия простить не могла. И ответила традиционно – Малкиным. Не обошлось и без доли удачи, и без участия Кузнецова – два Евгения подарили российским болельщикам надежду и сократили преимущество шведов до минимума.

Дело оставалось за малым – для начала сравнять счёт, а после перетянуть преимущество на свою сторону. Но в игру вмешались драки. Шведы явно хотели вывести из себя или из строя Евгения Малкина, а Франзен персонально не поделил что-то с Емелиным. Впрочем, за ним «охотилась» вся сборная Швеции.

В пылу межличностных разборок шведы как-то упустили нить игры из своих клюшек и коньков. Россияне сразу же воспользовались преимуществом. Под конец второго периода при игре 5 на 3 всё тот же «шведский любимец» – Алексей Емелин своим броском от синей вывел сборную России на удобные 3:3.

Приятный сюрприз

Третий период завлекал своей непредсказуемостью. Терять было нечего и тем и другим, благо, до игр на вылет команды еще могут позволить себе некие сюрпризы. Даже в контексте одного периода. Сборная России удивила всех. Порой казалось, что и самих себя. Александр Пережогин вовремя подоспел на добивании. И ворота Фаста засветились призывным огнём, а сердца российских болельщиков радостью. Впервые в этом матче наша сборная вырвалась вперед.

Но счёт 4:3 продержался недолго. Буквально через пару минут Евгений Малкин оформил дубль. Судьи засомневались в легитимности этого гола и ушли смотреть видеоповтор. Но даже на телеэкранах картинка ярко показывала, что шайба в воротах побывала. Сам Малкин ни на секунду в этом не сомневался и улыбался на скамейке запасных. Судьи гол, конечно же, засчитали.

Шведы активнее навалились на ворота России. Скоростные атаки – это их конёк. И порой выручали только Семён Варламов да удача, которая все-таки в этом матче была на стороне сборной России. Правда, после очередного шведского штурма заработал большой дисциплинарный штраф Дмитрий Калинин, и россияне на 5 минут остались в меньшинстве. Но предоставленным шансом шведы не воспользовались.

Зато неугомонный Евгений Малкин своих возможностей не упускал. И в концовке матча оформил хетт-трик! Россияне совсем уж разыгрались и позволяли себе многое. Даже жонглировать шайбой и активно атаковать. Плодом их усилий стала шайба Дениса Денисова на последней минуте матча. И счёт 7:3 в итоге. Уверенная победа сборной России над серьезным соперником стала еще одним рубежом, который они красиво преодолели. И теперь искренне верится, что эта сборная способна на всё.

Без пяти минут победа

Сборная Финляндии начала свой матч более оптимистично, чем кто бы то ни было мог предположить. После первого периода они переигрывали канадцев со счётом 2:0. «Барсы» голами не отличились, но Нико Капанен отдал передачу Антти Пильстрёму, который открыл счёт в этом матче. Микко Койву забросил вторую.

Канадцы ответили им своим голом во втором периоде. Но Юсси Йокинен возвратил комфортное преимущество в две шайбы. Вот только после этого что-то пошло не так. Игра финнов потеряла свою стройность и атакующую мощь. В итоге канадцы смогли и обыграть и переиграть сборную Финляндии. Счёт 5:3 в пользу Канады подытожил этот матч. Действующие чемпионы проиграли первый матч в этом турнире.