УНИКС в гостях обыграл санкт-петербургский «Спартак»
17 мая 2012 года

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялся первый матч серии за 5-е место в чемпионате России, в котором санкт-петербургский «Спартак» принимал казанский УНИКС. Игра завершилась со счетом 81:75 в пользу гостей.

Матч начался неплохо для хозяев, которые захватили лидерство в счете. Но за 2.41 до конца первой четверти при счете 14:8 в пользу «Спартака» УНИКС запер свое кольцо на замок, продолжая исправно поражать корзину соперника. Совершив рывок 10:0, казанцы завершили первый период с 4-очковым преимуществом – 18:14 в пользу УНИКСа.

Правда, во второй 10-минутке хозяева вернули гостям должок, выиграв четверть со счетом 23:15 и уйдя на большой перерыв лидерами – 37:33. Однако в третьем периоде УНИКС  повторил фокус первой четверти – выдав очередные 10:0 за 134 секунды игры и отложив вопрос о победителе этого матча на заключительную 10-минутку 58:56 в пользу гостей перед 4-й четвертью.

За 3.53 до сирены об окончании основного времени матча после точного дальнего броска питерца Заворуева «Спартак» вплотную подобрался к УНИКСу, уступая всего одно очко – 69:70. Но затем казанцам трижды удалось отстоять свое кольцо, в то время как свои атаки УНИКС завершал точными бросками Маккарти, Домерканта и Самойленко – 77:69 за 1.17 до сирены. Тайм-аут главного тренера «Спартака» Юрия Здовца оказался бесполезным: УНИКС довел матч до победы. Уже 19 мая в Казани он может завершить серию до двух выигрышей в свою пользу, а с ней и сезон.

Баскетбол. ПБЛ. Чемпионат России. Плей-офф за 5-8 места. Финал.

«Спартак» (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 75:81 (14:18, 23:15, 19:25, 19:23)

Самые результативные: Лиходей (20), Каширов (14), Беверли (9) – у «Спартака»; Веремеенко (20), Домеркант (15), Маккарти (15), Самойленко (14) – у УНИКСа.