В Мамадыше определили самые спортивные семьи среди команд сельских районов РТ
14 мая 2012 года

С 11 по 13 мая 2012г. в г.Мамадыш прошел чемпионат Республики Татарстан по соревнованиям спортивных семей среди команд сельских районов, прошедший в рамках IX-ой сельской Спартакиады «Сәламәтлек» РТ.

В чемпионате приняли участие более 80 человек из 11 команд с девочками и 6 команд с мальчиками.

Соревнования проводились раздельно среди семей с мальчиками и девочками по двум возрастным группам: 9 лет 10 мес. – 10 лет 9 мес. и 11 лет 10 мес. – 12 лет 9 мес.

Программа соревнований:

· Дартс – упражнение «Сектор 20». Места определяются по сумме очков, набранных всеми членами команды.

· Легкоатлетическая эстафета: 200 м – папа, 140 м – мама, 60 м – ребенок. Места определяются по лучшему времени.

· Настольный теннис – соревнования командные, участвует ребенок и один из родителей. Система проведения соревнований определяется Главной судейской коллегией. Встречи проводятся из трех партий согласно правилам соревнований. Победа присуждается паре, выигравшей две партии. При выигрыше двух партий подряд – третья не проводится.

· Шашки – соревнования командные, проводятся по швейцарской системе в 7-9 туров. Победитель определяется по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или нескольких команд победитель определяется по системе коэффициентов Бухгольца, Бергера, результату встреч между собой, жребию.

Командное первенство в соревнованиях среди семей определялось по сумме очков-мест, набранных семьей в 4 видах спорта.

По итогам трех дней соревнований в командном зачете семей с девочками в младших возрастах 1 место завоевала команда Сабинского района, 2 место – Кайбицкий район, 3 место досталось семье Мамадышского района.

В командном зачете семей с девочками в старших возрастах лидировала команда Аксубаевского района, 2 место заняла семья Нижнекамского района, замкнула тройку семья Альметьевского района.

По итогам соревнований в командном зачете семей с мальчиками в младших возрастах 1 место заняла семья Сабинского района, 2 место завоевала команда Заинского района, 3 место досталось семье Менделеевского района.

В командном зачете семей с мальчиками в старших возрастах первенствовала семья Зеленодольского района, вторыми стала спортивная семья Арского района, команда Мамадышского района замкнула тройку призеров.