Регби. Равнение на "Кубань"
4 июня 2012 года

3 июня 2012 года на стадионе «академия регби» в г. Москва прошел матч Чемпионата России по регби между командами «Марьино» (Москва) и «Динамо-Энергия» РТ. 20 мая в Казани местная команда была сильнее  москвичей 25-13.

Поездка казанской команды была осложнена тем, что все одиннадцатиклассник команды и многие студенты не смогли участвовать в этом матче в виду экзаменов в Вузах и ЕГЭ. На сборы в молодежную команду России U 20 были вызваны два игрока казанской команды «Динамо-Энергия» РТ Ильдар Пирджанов и Богдан Михайлов.

Погоду в Москве в день игру можно назвать регбийной. Дождь сменялся солнечными просветами. Но жары не было. Жарко было только на поле. С начальным ударом казанцы полностью расположились на половине поля москвичей. Почти весь тайм яростно атаковали, но не могли занести мяч в зачетку москвичей. А удаление Руслана Закирова в конце тайма поспособствовало тому, что в конце тайма и москвичи пару раз побывали недалеко от зачетки казанской команды. 0 – 0 итог первого тайма. Редкий счет для регби.

Сюжет матча московского полностью повторил сюжет казанского. В начале второго тайма Радик Талипов забивает штрафной. Но ошибается Ислам Гарифуллин в защите. Его ошибка – удаление на 10 минут. Это взбодрило москвичей, и они начали чаще гостить на половине поля казанской команды. В результате «Марьино» заносит попытку, но из выгодного положения не забивает реализацию. Счет никак не устраивает «Динамо-Энергию» РТ и массированно казанцы атакуют зачетку москвичей и Марсель Фейзич в силовой манере пробивает защиту москвичей, занося в зачетку мяч и тройку игроков соперника. Реализацию пробивает Руслан Мухутдинов. Он точен. 10 – 5. В конце встречи московская команда пытается занести мяч в зачетку казанцев, но в течении 10 минут им не удается найти брешь в защите казанской команды. А перехватив мяч, казанцы перевели игру на половину поля противника, где и прозвучал финальный свисток.

Следующий матч «Динамо-Энергия» РТ проведет в Казани 13 июня в 17.00 на стадионе «Тулпар» против краснодарской «Кубани». Ранее краснодарская «Кубань» называлась «Юг». Это кузница кадров для российской «семерки», трехкратный чемпион России по регби-7. Болельщики смогут увидеть в составе «Кубани» лучших игроков российской сборной по регби-7. будем надеяться, что и казанские мальчишки «в грязь лицом не ударят».