Успехи татарстанских гребцов
15 июня 2012 года

Престижный международный турнир по академической гребле «Большая московская регата» завершился на гребном канале «Крылатское» в Москве, недавно открытом после реконструкции. В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов. Татарстан на соревнованиях представляли три воспитанника гребной школы республики.

По словам тренера Елены Косовой лишь фотофиниш определил обладателей второго и третьего места в легком весе (до 72 кг) на олимпийской дистанции в 2000м. В итоге, серебряным призером стал Назар Лившиц, а первокурсник Поволжской академии спорта и туризма Павел Гаранин пришел к финишу третьим. Павел Гаранин завоевал еще одну бронзовую медаль, выступая в двойке парной с гребцом из Астрахани Кириллом Шевцовым. Другая парная двойка, состоящая из представителей Татарстана - Назара Лившица и КамиляАхметшина, которых в Центре гребных видов спорта тренирует Венера Чернова, стала пятой. А вот другому первокурснику Поволжской академии Антону Куранову вместе с его партнером по лодке Динаром Хусаиновым не повезло. Они, по словам тренера АйсылуМингазовой, не смогли справиться с условиями среднегорья Словении (600м над уровнем моря), где завершилось первенство Европы, и пришли к финишу лишь 14-ми.

Теперь татарстанским гребцам предстоит пройти сито отбора на чемпионате России в Казани, чтобы претендовать на участие в чемпионате мира среди студентов.