В Казани победил белорусский тандем
29 июня 2012 года

28 июня в Академии тенниса определился победитель международного турнира Kazan Open 2. Им стала белорусская пара Егор Герасимов и Андрей Василевский.

…Над Казанью тучи ходили хмуро, край Приволжский был тишиной объят… Такая картина предстала взору представителей пресс-центра, когда проходили вторые встречи четвертьфинала. Уже были определены два полуфиналиста. Александр Румянцев (Россия) обыграл Егора Герасимова (Белоруссия) – 6:4, 1:6, 6:2. Андрей Василевский (Белоруссия) – Станислав Вовк (Россия) – 6:3, 6:4. Словом, представители двух славянских государств разошлись вничью, чтобы потом, все-таки, определить сильнейшего в споре Россия-Белоруссия, но в парном разряде.

Впрочем, сказать, что «край Приволжский был тишиной объят», - это немного погрешить против истины. Ведь на одном из кортов сошлись два Ивана. Украинский Иван Сергеев (рейтинг-фаворит) и российский – Неделько (шестой сеяный). А когда играет Сергеев, тишины в округе не может быть по определению, настолько эмоционально он подчас комментирует происходящее. Сергеев выиграл первый сет – 6:4. Во втором счет долгое время был равным, пока при равенстве – 5:5, Неделько не оторвался от противника – 7:5. Но с начала третьей решающей партии, в противостоянии начались «качели». Вначале Сергеев выиграл два гейма – 2:0. Потом Неделько отыгрался и уже сам вышел вперед – 4:3. Начал накрапывать дождик. Под его аккомпанемент соперники доигрались до тай-брейка, на котором украинец окончательно переломил ситуацию в свою пользу – 7:6 (4), и выигрыш по сетам – 2:1. Завтра, 29 июня, в 11 часов утра Сергеев и Румянцев сойдутся друг с другом на 11-м же корте.

Если у Иванов была битва, то долгое время на другом корте была игра. Встречались Андрей Куманцов (третий сеяный) и Михаил Фуфыгин (седьмой). Начали они с того, что обменялись брейками. – 0:1, 1:1. Потом еще раз – 1:2. 2:2. После чего Фуфыгин, наконец-то, выиграл свою подачу, и оба соперника стали планомерно «брать свое». У Куманцова проявились некоторые проблемы со здоровьем, он неоднократно просил вызвать врача. Вот в чем прелесть подобных турниров, что комментарий можно услышать, находясь прямо у корта. – «Чем-то мне ногу намазали. Просто жжет…», - пояснил Куманцов. «Наконец-то я двигаться могу», - заметил он вскоре.

Фуфыгин был спокойнее и молчаливее. Сменил футболку, в которой начал матч. И очень обрадовался одной своей подаче, после которой мяч не просто перелетел за сетку, а улетел за пределы Академии. - «Вот это подача!» - воскликнул Мишаня, - как его называли болельщики. Такая подача, мячам недостача, Михаил.

Впрочем, он подчас радовал и ударами, когда мяч пласировал над сеткой. – «Тараканишь. Тараканишь, как истинный таракан», - комментировал подобные удары Куманцов. Одним словом, игра долгое время проходила в дружеской атмосфере. Иначе, как можно объяснить улыбку Фуфыгина, после которой он проиграл гейм. А ведь дело было при счете – 6:5 в его пользу и 40:0 на подаче противника. Однако Куманцов, которому в тот момент немного повезло, сумел довести дело в партии до тай-брейка, в котором упустил победу.

Во втором сете атмосфера еще продолжала оставаться благожелательной… Так, на претензии Куманцова на то, что соперник «повесил соплю», то есть, мяч, после его удара, едва-едва перевалился на сторону корта Куманцова, Фуфыгин искренне извинился. – «Сори. За этот и за последующие такие удары извиняюсь заранее…»

А потом улыбки в матч добавили болельщики. Когда Куманцов подозвал судью на вышке, демонстрируя, что площадка скользкая, один из болельщиков произнес. – «Пусть рыжего (Фуфыгина) дисквалифицируют!»

В это время на соседнем корте начали свою тренировку Антон Кратюк и Сабина Шайдуллина. И на кортах становилось, в переносном смысле этого слова, все жарче и жарче.  – «Заморозка нужна. А еще лучше лед!» - молил-требовал Куманцов. И еще просил тишины у зрителей во время их разговоров и трели сотовых телефонов. – «Извини, Кум!» - отвечали проштрафившиеся.

Куманцов, кстати, тоже поменял футболу, и уже в свежей, черной, выиграл второй сет на тай-брейке - 7:6 (5), а потом и третью партию - 6:1. Во втором матче 29 июня ему предстоит встретиться с белорусом Андреем Василевским. Если в четверг боролись два Ивана, то в пятницу предстоит встретиться двум Андреям.

Егор Герасимов и Андрей Василевский из Белоруссии стали победителями в парном разряде. В главном матче парного разряда выступало сразу три участника четвертьфиналов. Два их неудачника Неделько и Герасимов, и один победитель Василевский. Будучи второй сеяной парой турнира, белорусы в финале обыграли россиян Ивана Неделько и Антона Зайцева – 6:4, 6:4.  и у Василевского есть теперь шанс стать двукратным победителем Kazan Open 2.