«Детей Азии»: Карина Жданова завоевала "серебро" по тхэквондо
11 июля 2012 года

10 июля стали известны имена первых победителей соревнований по тхэквондо в рамках V Международных спортивных игр «Дети Азии». Финальные схватки за титул чемпионов в пяти весовых категориях прошли во второй половине дня, после торжественной церемонии открытия.

Торжественная церемония началась с парада судей и спортсменов. Собравшихся поздравили министр по молодежной политике и спорту Республики Саха Александр Подголов, президент Союза тхэквондо России, вице-президент Европейского союза тхэквондо, член исполнительного комитета Всемирной федерации тхэквондо Анатолий Терехов и президент Федерации тхэквондо Республики Саха Виктор Авксентьев.

Они пожелали участникам V МСИ удачи и чтобы в будущем из них выросли чемпионы международных и олимпийских соревнований. «Думаю, что Якутия оставит у вас впечатления не только спортивными мероприятиями, но и своим гостеприимством. Не сомневаюсь, что вы обзаведетесь здесь новыми друзьями», - сказал Анатолий Селиков.

За соблюдением всех правил на соревнованиях наблюдали 19 человек под руководством главного судьи соревнований Сергея Дарылова. Все судьи международной, всероссийской и республиканской категории. В команде задействованы представители из Сургута, Москвы, Новоссибирска, Ржева, Минска, Астрахани, Южно-Сахалинска, Белгорода, Липецка, Красноярска, Дагестана, Санкт-Петербурга и Якутии.

Были представлены команды из Азербайджана, Бутана, Вьетнама, Ирана, Индонезии, Ирака, Казахстана, Кувейта, Монголии, Палестины, Сирии, Таиланда, Пакистана, Уральского федерального округа, Дальневосточного федерального округа, Сибирского федерального округа, Республики Татарстан, г.Москвы, Республики Башкортостан и две команды Республики Саха (Якутия). Всего 120 участников.

По итогам первого дня соревнований среди девушек в весовой категории свыше 63 кг "серебро" соревнований завоевала представительница Республики Татарстан Карина Жданова. Также, успешно выступили таиландские спортсмены, выигравшие в личном первенстве два золота, по одному "золоту" у представителей Ирана, Сибирского федерального округа и г. Москвы. Якутия внесла в копилку сборной три бронзовые медали.

Участников наградили олимпийский чемпион Павел Пинигин, обладатель 7 дана, основоположник тхэквондо в России Цой Мен Чер, Анатолий Терехов и Виктор Авксентьев.