Дизель-электроход "Булгария"
10 июля 2012 года

Год назад, 10 июля 2011 года, в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана затонул двухпалубный дизель-электроход "Булгария".

Ниже приводится справочная информация.

"Булгария" - речной круизный двухпалубный дизель-электроход проекта 785 (словацкое обозначение OL800, osobna lod 800). Был построен в 1955 году на судоверфи Narodny Podnik Skoda Komarno (Slovenske Lodenice n.p. Komarno) в городе Комарно (Чехословакия, с 1993 года - Словакия).

Первоначально судно имело, кроме одно-, двух- и четырехместных кают, также шести- и восьмиместные, но в процессе эксплуатации каюты большой вместимости были переоборудованы.

На корабле были оборудованы два ресторана, бар, музыкальный салон, открытый солярий, медицинский пункт.

Технические характеристики судна

Длина- 80,2 м

Ширина - 14 м

Осадка - 1,9 м

Количество палуб - 2

Скорость хода - 20,5 км/ч

Пассажировместимость - 140 человек

Максимальная пассажировместимость - 233 человека

Тип двигателя - 6NVD48 (дизельный четырёхтактный бескомпрессорный реверсивный)

Количество двигателей - 2

Мощность двигателя - 800 л.с. (273 кВт)

Класс речного регистра - О

Срок эксплуатации дизель-электроходов типа "Булгарии" не превышает 20 лет, более длительная эксплуатация корабля возможна только при условии постоянного ремонта и модернизации.

При постройке дизель-электроход получил название "Украина", в феврале 2010 года был переименован в "Булгарию" в честь Волжской Булгарии - древнего государства на территории современного Татарстана.

До 1962 года судно принадлежало Волжскому пароходству (порт приписки - Горький, ныне Нижний Новгород), затем был передан в Камское речное пароходство. Порт приписки - Пермь. В 2011 году судно было арендовано ООО "Бриз". В июне 2011 года корабль был сдан в субаренду компании ООО "Аргоречтур" из Казани (Татарстан).

Дизель-электроход ходил по водохранилищам и крупным озёрам бассейна реки Волги (в том числе по реке Каме), выполняя туристические (прогулочные) рейсы.

В 1986 году корабль использовался как плавучая гостиница для ликвидаторов и строителей саркофага над аварийной Чернобыльской АЭС. После окончания работ "Украина" ("Булгария") в числе других наименее зараженных судов вернули в эксплуатацию. Другие корабли, подвергшиеся сильному заражению, были затоплены на месте стоянки в Днепре.

Десятого июля 2011 года дизель-электроход "Булгария" затонул во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега в районе села Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. На судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека.

По факту крушения теплохода "Булгария" было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта".

Двадцать шестого июля 2011 года "Булгария" была поднята со дна Куйбышевского водохранилища и отправлена в док ЗАО "Ремонтная база флота им. Куйбышева" Камско-Устьинского района Татарстана (поселок Куйбышевский Затон).

Двадцать пятого октября 2011 года судно, как вещественное доказательство по делу о кораблекрушении, было передано под охрану судовладельцу - Камскому речному пароходству. Корабль с помощью толкачей был отбуксирован на мелководье у поселка Куйбышевский Затон.