Дневник Молодежной модели Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО: 7-8 июля
9 июля 2012 года

7 июля 2012 года, участники молодежной модели Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО посетили деревни Кушлавыч и Кырлай, тесно связанные с историей и культурой татарского народа – поэт Габдулла Тукай родился в деревне Кушлавыч. Делегаты посетили мечеть, кладбище где похоронен отец Габдуллы Тукая, а также музей. В деревне Кырлай было организовано посещение музея имени Габдуллы Тукая, осмотр экспозиции детского творчества по мотивам сказок «Шурале» и «Су анасы».

По возвращении в г.Казань в Кремле состоялось консультативное совещание с участниками 36-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, прибывшими из г.Санкт-Петербурга.

8 июля 2012г. делегаты 36-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО и молодежной модели Комитета Всемирного наследия посетили г.Болгар, осмотрели комплекс белой мечети, Музей Хлеба. На площадке перед мечетью гостей ожидало театрализованное представление, повествующее об истории и культуре древних булгар.

В районном доме культуры прошло совещание по вопросу подготовки итогового документа как результата работы молодежной модели. Документ выражает обеспокоенность разрушением памятников Всемирного наследия в Мали (Тимбукту) и призывает комитет всемирного наследия остановить разрушение памятнков истории и культуры, природных памятников. В ходе жарких дискуссий к единому мнению участникам прийти не удалось. По возвращении в г.Казань в зале «Лермонтов» (ГТРК "Корстон") продолжилось заседание молодежной модели.  Представители 36-й сессии с интересом наблюдали за происходящими дискуссиями и давали участникам ценные советы и рекомендации, необходимые для составления и публикации итогового документа.