Халил Шайхутдинов: «Мы надеемся на всех спортсменов сборной России, особенно на спортсменов Республики Татарстан»
31 июля 2012 года

Самый разгар Олимпийских игр в Лондоне, и с места событий своими впечатлениями об Играх, о Лондоне и о многом другом по телефонной связи поделился заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Халил Шайхутдинов.

«В Лондоне находится большая делегация из Республики Татарстан, в их числе Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Асгат Сафаров, спортивный комитет г.Казани во главе с мэром города Ильсуром Метшиным, представители Дирекции Универсиады 2013, тренеры, а также спортивные журналисты республики. Мы посещаем соревнования, активно болеем за спортсменов сборной России, особенно за татарстанских, приобретаем опыт проведения такого рода соревнований. Изучаем организацию по части безопасности, логистики транспорта, питания, обследуем Олимпийскую деревню, к слову, Асгат Ахметович как компетентный эксперт высоко оценил уровень обеспечения безопасности, хотя очень детально вникал во все нюансы» - сообщил заместитель министра Халил Шайхутдинов.

«Одним из первых посетили соревнования по плаванию, в которых принимала участие Яна Мартынова. К сожалению, во время разминки, за день до соревнований, в бассейне произошло столкновение Яны с Анастасией Зуевой, вследствие чего Мартынова выступила ниже своих возможностей. После выступления она очень переживала, но я верю, что Яна еще скажет свое слово на будущих чемпионатах мира и на предстоящей Универсиаде в Казани. Будем думать об усилении тренерских позиций и тренировках в Штатах. Ведь Яна уже 30-кратная чемпионка России, а ее выступление ближе к олимпийским показателям. Мы ей благодарны за то, что она попала в состав Олимпийской сборной России и показала неплохой результат в той ситуации, в которой она оказалась.

Что касается остальных спортсменов, мы с ними также встречались и общались в Олимпийской деревне: с Андреем Демановым, с волейболистками, пообщались с тренером и игроками мужской волейбольной сборной. У всех хорошее настроение, и в целом атмосфера Игр праздничная. К сожалению, пока медальный багаж России скромен, поэтому чувствуется некоторое напряжение. Но мы надеемся на всех спортсменов сборной России, особенно на спортсменов Республики Татарстан. Ждем и надеемся на удачное выступление Василия Мосина, который приехал уже на третью Олимпиаду. Он в хорошей форме, также как и Камилла Гафурзянова, Алексей Динисенко, Эльвира Хасянова, Андрей Деманов, мужская и женская команды по волейболу, сегодня, кстати, состоится интереснейший матч Россия – Бразилия».

- Какие еще соревнования удалось посетить?

- Стараемся охватить как можно больше соревнований, особенно те, где выступают спортсмены Республики Татарстан.

– Следили за выступлениями женской сборной по волейболу, сложилось очень хорошее впечатление от игры. Как вы думаете, мы сможем завоевать медали в этом виде спорта?

 – Мы верим, что представительницы женской волейбольной команды смогут завоевать призовое место. Верим также и в мужчин волейболистов. Ведь под руководством Владимира Алекно и «Зенит», и наша сборная не раз выходили из трудных ситуаций. Но стоит отметить, что мы попали в очень сильную группу – группу "смерти", в которой еще есть американцы и бразильцы. К тому же, у некоторых ребят имеются травмы. Игры со сборными Болгарии и Германии показали, что ребята еще не до конца нашли свою игру. Мы верим, что наши волейболисты еще проявят себя. Активнее прочих за спортсменов болеет и переживает Асгат Ахметович, ведь некоторые из них входят в физкультурно-спортивное общество «Динамо», которое находится под его руководством.

 – Как вы оцениваете условия жизни в Олимпийской деревне?

 – Что касается Деревни Олимпиады… Некоторые спортсмены выражают недовольство условиями проживания: общий туалет один на 5-6 человек, очень маленькая площадь номеров и т.д. По этому поводу много разных мнений. К тому же, многие жалуются на пробки. Лично я езжу на такси и метро и до самого далекого объекта доезжаю за полчаса. Думаю, что это приемлемо, но могу сказать, что наша Деревня Универсиады лучше!

– Ваши прогнозы относительно медалей в общекомандном зачете?

– Думаю, что сборную Россию смогут по медалям обойти китайцы и американцы. Но с хозяевами Игр за третье место еще пободаемся.

Основные соревнования для Российской сборной и спортсменов Республики Татарстан еще впереди, и если мы будем брать медали в тех видах спорта, в которых сильны, то, вполне возможно, что сборная России выйдет на лидирующие позиции главных Игр четырехлетия.