Мансур Исаев: хочу, чтобы страна гордилась моей медалью – я не за себя боролся
31 июля 2012 года

30 июля, на Олимпийских играх в Лондоне вторую золотую медаль в копилку сборной России принёс дзюдоист Мансур Исаев, победивший в весовой категории до 73 кг. Прокомментировал свой успех Мансур Исаев.

«Чувствую себя великолепно! - сказал Мансур Исаев. – Большая радость – для России выиграл медаль. Хочу, чтобы страна гордилась моей медалью – я ведь не за себя боролся. Вы должны понимать, что мы трудимся все четыре года ради этого дня, у нас у всех есть мечта. Сегодня я был очень собран, сконцентрирован. У меня отличное внутреннее состояние.  Не делал лишних провокационных приемов. И я знал, к чему иду. На Играх собираешь волю в кулак – и выходишь на свой уровень. Мне тренер сказал, что я сегодня вышел на пик своей формы к этой Олимпиаде. Причем, он мне сказал об этом после первой схватки. Объяснял, чтобы я ни на что не обращал внимания – и просто шёл вперед. Самая серьезная схватка была в полуфинале против двукратного чемпиона мира Ки Чун Вана. Это была наша седьмая встреча, и в предыдущих шести кореец неизменно был сильней. И меня ничего не мотивировало больше, чем желание победить его. Надо было доказать не только корейцу, но и самому себе, что я – самый сильный в мире. А вообще, посмотрите: вокруг меня – чемпион мира, чемпионы Европы. На Олимпиаде нет ни одного слабого противника, тут все матчи очень напряженные. Мы все друг друга знаем, постоянно встречаемся, зарабатывает рейтинг для своих стран. И все мои сегодняшние соперники были очень достойными. Так что я бы не хотел никого выделять. Я не видел ситуацию в финале, когда японцу дали одно очко. Даже не обратил на это внимание. В такой момент вообще не смотришь на табло. И мне трудно сейчас комментировать всё это. Просто не знаю, что сказать. А эмоций пока нет. Даже кричать не хочется. Я счастлив, конечно, но осознание сделанного придет позже. Сейчас есть просто усталость и удовольствие, что я выполнил задачу».

«Почему до Игр в Лондоне у России 20 лет не было золотых олимпийских медалей в дзюдо? – переспросил Мансур Исаев. – Всё изменилось после прихода главным тренером Эцио Гамбы. Мы сейчас лучше готовы физически, ездим на все турниры, которые только есть. Я хочу выразить благодарность и Эцио, и всему тренерскому штабу. Мы всегда были командой. Проводили вместе и будни, и выходные. Гамба, когда пришел, сразу сказал: тренироваться будем 300 дней. Но это не было напряженным временем. Гамбо заряжал нас энергией, помогал поверить в себя. Он удивительный человек!»