Наркодилеры, реализовывавшие героин на стройке Универсиады в Казани, пойдут под суд
31 июля 2012 года

Суд в Татарстане рассмотрит дело преступной группы, торговавшей героином прямо на стройке объекта Универсиады-2013, сообщает во вторник Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

"В преддверии XXVII Всемирной студенческой Универсиады проводят регулярные оперативно-разыскные мероприятия на открытых и строящихся спортивных объектах. В результате с начала года на объектах Универсиады удалось пресечь ряд наркопреступлений. Одно из них - дело организованной преступной группы, торговавшей героином на стройке Дворца водных видов спорта - начинает рассматриваться в Советском районном суде. Длительная оперативная разработка увенчалась разоблачением всех участников преступной группировки и изъятием более 1,3 килограмма героина", - говорится в сообщении.

Как сообщает региональное управление ФСКН, в группу входили работник стройки, его жена и еще два человека. Основным поставщиком героина оказался отец трех детей, который "вел вполне приличный образ жизни".

Преступная группировка, сообщает ведомство, действовала около года. В отношении каждого из ее участников возбуждены уголовные дела о незаконном хранении наркотических средств и незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере организованной группой лиц.

Универсиада - всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по значимости после Олимпийских игр. Универсиада-2013 пройдет в Казани с 6 по 17 июля 2013 года. Соревнования состоятся по рекордному числу видов спорта - 27, из которых 13 обязательных и 14 дополнительных (предложены страной, принимающей Универсиаду). В Казани будет разыгран 341 комплект медалей, что является абсолютным рекордом в истории проведения Универсиад.